Отсудить страховку с банка

Мы брали кредит в восточном экспресс банке платим 1800 каждый месяц страховку за жизнь! Обращались в банк чтобы страховку отменили или выплатили нам отказали! Что нам делать? Мы хотим чтобы страховку нам выплатили ! Мы обращались в банк письмом и получили ответ в соот со ст 958 гражд кодекса рф при досрочном отказе от страхования уплаченная страховая премия возврату не подлежит! Согласно ст 781 гражд кодекса рф оказанные услуги должны быть оплачены!
Ответы юристов

Евгения, вернуть страховую премию можно только в том случае, если это предусмотрено договором страхования (ст.958 ГК РФ). Если договор не позволяет это сделать, то закон, увы, тоже не на Вашей стороне.

Здравствуйте, Евгения!

Все будет зависеть от условий договора. ГК РФ четко установил, что если стороны устанавляивают в договоре иной порядок, чем предусмотрено ГК, то возможно применение пунктов договора. Так что если в договоре не предусмотрен отказ от страховки и возврат денег, то тут Вам уже ничего сделать не удастся. Если же в договоре такого пункта нет, то можетет смело подавать в суд и требовать компенсации.

Здравствуйте!

Имеется правктика отказа от страховки.

Без ознакомления с договором подробный ответ на Ваш вопрос не возможен.

Добрый день, Евгения! В российском законодательстве столько пробелов по вопросам защиты прав потребителя услуг и других законодательных актов, что бороться за справедливое решение сложно.

Даже при досрочной возврате потребительского кредита проблематично вернуть страховку.
При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако многие суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.
Документ: Проект Федерального закона N 906697-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=906697-6)
Внесен в Госдуму 19 октября 2015 года

Можно попробовать применить закон о защите прав потребителей в Вашем случае, но не факт на какого судью попадете. Единой выработанной судебной практики по данному вопросу нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Для отказа от страховки достаточно прийти в банк и сообщить о своем желании менеджеру. Заемщику будет выдан бланк заявления на отказ от страховки, который необходимо заполнить и подписать. После оформления документов, банк предоставляет новый график платежей, без учета страховых взносов.

В случае, если банк отказывается соглашаться с решением заемщика об отказе от страховки, договор страхования может быть расторгнут в судебном порядке. Для этого, в первую очередь, необходимо составить претензию руководству банка об отказе и возврате средств, и подписать ее у руководства. С претензией и исковым заявлением можно обращаться в судебные органы и Роспотребнадзор. Главное - предварительно убедиться в том, что кредитный договор предоставляет возможность отказа от страхования.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего. Удачи!