Страхование по ипотечному кредиту, повышение процентной ставки при отказе

Здравствуйте! Хотим оформить ипотечный кредит. Нам сказали, что если мы откажемся от страховки, то процентная ставка будет выше. Знаю, что страховать имущество нужно обязательно. А если отказаться от страхование жизни, банк имеет право в этом случает поднять процентную ставку по кредиту? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Да совершенно верно. Либо страховка жизни, либо повышенная ставка кредитования.

Кредитор вправе требовать от заемщика заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика, являющийся обязательным условием договора займа или кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и заемщиком. При этом кредитор понижает либо повышает размер процентной ставки по договору займа или кредитному договору в зависимости от заключения/незаключения такого договора страхования.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

В Федеральном законе от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" не предусмотрено обязательное страхование жизни. Если это не прописано в договоре и не согласовано с заемщиком,то банк не имеет права изменять процентную ставку по ипотеке.Банки не имеют право повышать процентную ставку при вашем отказе .

Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 " О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 451 Гражданского кодекса РФ гласит следующее:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Банки основываются на эту статью,так как ипотека берется на длительное время и за это время ситуация может измениться (девальвация валют,дефолт, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура).