Угрожают коллекторы- что можно сделать?

У меня муж взял автокредит и попал в аварию на этой машине, у него очень тяжелые травмы, он 1.5 месяца лежал в больнице. Сделали 2 операции, виновник он. Машина ремонту не подлежит. Два месяца после аварии я платила, потом возможности платить не было. Я не работаю. У нас маленький ребенок, живём на пособия. Сначала звонили с банка говорили что нужно платить, отсрочки они не дают, теперь звонят коллекторы и угрожают, оскорбляют. Говорят что приедут сожгут заберут ребёнка нанесут побои. Мы говорим что решать все будем через суд. Они все равно звонят и говорят что имеют права угрожать и оскорблять так как мы не понимаем что нужно платить. Оскорбляют они очень жёстко. Мы звонили в банк что бы узнать кто звонит, они сказали что претензий к нам не имеют, все документы по кредиту отдали в службу безопасности или коллекторам. Я хотела бы узнать если я запишу разговор с ними и пойду в прокуратуру напишу на них заявления что будет с ними? Могу я потребовать за моральный ущерб денег? Я просто боюсь если мы суд выиграем, они разозлятся и все угрозы исполнят на деле? Как быть подскажите?
Ответы юристов

Здравствуйте, свяжитесь со мной и я вам все подробно объясню.

Здравствуйте, Яна!

Советую не переживать раньше времени. Вы правильно решили сделать звукозапись звонков коллекторов. По закону они не имеют права угрожать и вымогать с Вас деньги. Поэтому смело делайте запись телефонного разговора, в разговоре попросите звонящихся предтсавиться, а потом подвайте заявление на действия коллекторов в полицию и прокуратуру (по факту вымогательства и угрозам жизни и здоровью).

Моральный ущерб Вы сможете потребовать только через суд и только когда правоохранители установят непосредственного виновника (коллектора, который Вам угрожал).

Добрый день.

Все, что могут предпринимать банки или коллекторы для взыскания задолженности без суда, прописано в Законе о потребительском кредите (займе):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если кредитор или коллекторы вышли за эти рамки, собирайте доказательства и пишите две жалобы: в прокуратуру и Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Главное - не молчать и не бояться!!!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Яна!

Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). В квартиру Вы имеете право их не пускать. Конституция РФ – это Ваше законное право!!!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!