График погашения кредита приводит к сдвигу даты погашения - законно ли?

Период погашения кредита 30 дней, что приводит к сдвигу даты погашения и если нет возможности оплатить 2 раза в месяц - к просрочке. Законно ли банк поступает, выбирая (из возможных способов погашения) самый неприемлемый для потребителя (договор присоединения), где принцип добросовестности по отношению к заемщику, а также право заемщика на своевременную оплату( обычно 1 раз в месяц)
Ответы юристов

Добрый вечер, Тамара Анатольевна! Что значит "период погашения 30 дней?" У Вас аннуитетный платеж, или Дифференцированный? У Вас не могут взыскивать 2 раза в месяц. Платеж погашения основного долга и процентов начисляется и взыскивается один раз в месяц за пользование заемными средствами за прошедший месяц.

Аннуитетный платеж, хоть и влечет для клиента большую переплату по процентам, является гораздо более удобным для заемщиков за счет того, что сумма для уплаты одинакова. Благодаря этому, во-первых, заемщику легче спланировать свой бюджет, чтобы погашать кредит вовремя, а во-вторых, минимизирует риск так называемых технических просрочек, возникающих из-за того, что заемщик по ошибке внес недостаточную для платежа сумму. Именно поэтому практически все банки сейчас используют именно аннуитетную схему погашения.

Дифференцированный платеж самый выгодный для заемщика с точки зрения конечной суммы переплаты по процентам. Но он менее удобен, так как сумма платежа всегда разная. К тому же первые платежи больше остальных, что может быть значительной нагрузкой на бюджет заемщиков. В настоящее время дифференцированные платежи используются в потребительском кредитовании крайне редко.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. для ответа необходимо проанализировать договор в банком.