Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

кредит у психически больного - могут ли требовать уплаты с больного или родствеников?

У моей мамы инвалида 3 группы кредит в совкомбанке. 6 месяцев назад ее признали психически не здоровой - может ли банк требовать уплаты кредита с мамы или с родственников?
Ответы юристов
()

Требовать кредит с родственников никто не имеет права. А вот обратить взыскание на ее пенсию по инвалидности могут, т.о. она сама будет расплачиваться по своим долгам.

()

добрый вечер!Ответ на Ваш вопрос зависит от того, обращались ли в суд с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной и установления на ней опеки. ст. 30 Гражданского Кодекса Рф предусмотрено, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и не может руководить ими признается недееспособным.После этого, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки ( кредитного договора) недействительной в соответствии с положениями ч. 2 ст. 177 ГК РФ. ссыьаясь на то, что в момент совершения сделки Ваша мама не понимала значение своих действий. Для установления этого факта потребуется судебная экспертиза. Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь. Если мой ответ Вам полезен, ставьте пожалуйста отзыв на моей страничке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: