Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мой отец не платит за кредит, и на него подали в суд. Могу ли я опасаться за свое имущество.

Добрый день! Прошу вас помочь мне в моем вопросе! Я живу в частном доме, где прописаны мой отец и моя восьмилетняя дочь. Но мой отец не живет с нами уже 5 лет. У него другая семья. По договору о приватизации мне, отцу и моей родной сестре принадлежит по 1/3 квартиры. В прошлом году отец взял кредит в банке, платил его исправно. Но в январе и феврале 2013 года его жена лишилась работы. Они не справились с платежами и просрочили 2 месяца. Сейчас по договору с банком с них требуют 200 тысяч рублей. Дело передали в суд. Отец попросил отсрочку, и ему дали время до конца июня 2013 г. Вот теперь я боюсь, что судебные приставы придут к нам и начнут требовать имущество. А мы с мужем поменяли мебель, технику и сделали косметический ремонт - всё за свой счет. Есть документы, товарные чеки на это. Соседи могут подтвердить, что отец с нами не живет уже 5 лет. Могу ли я опасаться за свое имущество? И как вести себя при встрече с приставами???
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вам нужно иметь документы и доказательства. подтверждающие, что наиболее ценное имущество принадлежит именно Вам (чеки, квитанции, договоры, расписки, талоны, свидетели, фотографии и др.). В случае если имущество буде описано, Вы вправе обратиться с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста ( изключения из описи), предоставив суду доказательства.

()

Добрый день! Очень хорошо, что Вы все сохраняете все чеки и другие документы на Ваше имущество. Если у Вашего отца нет другой собственности, то возможно к Вам могут прийти судебные приставы, но описать имущество в счет погашения долга они могут только то, которое принадлежит Вашему отцу и описывать они должны имущество в его присутствии. Если Ваш отец фактически не проживает с Вами должны будете сообщить об этом судебным приставам, думаю они потеряют интерес к Вашей квартире. В противном случае Вам придется судится для отстаивания своей позиции. В любом случае Ваше имущество и недвижимость приставы не тронут. Вы не несете ответственность по долгам Вашего отца.

()

Да, Вы можете опасаться за свое имущество. Поддерживаю коллег по необходимости принятия определенных мер.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: