Банк подал в суд, не поставив меня в известность: что делать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать. Банк Х подал на меня в суд. Суд прошел без меня, мне не сообщили о том, что было судебное разбирательство, а решение мне прислали по почте. Что делать и куда обратиться?
Гражданское право | Кредит и займ | Воронежская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

На практике, банки взыскивают задолженности ни в общем порядке, а в порядке приказного производства. В этом случае документ должен называться не «Решение», а «Судебный приказ».

В соответствии со статьей 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно статьи 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, если срок не прошел, и с доводами, изложенными в судебном приказе, Вы не согласны, то Вам необходимо в суд, вынесший судебный приказ, направить возражение.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если дело рассматривалось в порядке искового производства, то Вам в обязательном порядке должны были первоначально направить копию искового заявления, определение о подготовке дела к судебному разбирательству, на сами судебные заседания должны быть направлены повестки и т.д.

В том случае, если данный порядок не соблюден, то вы можете подать апелляционную жалобу на основании нарушения норм процессуального права в вышестоящий районный суд через суд, принявший решение.

Наталья вам пришел по почте Судебный приказ? Когда (дата), каким письмом (заказным)?