Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк подал в суд, не поставив меня в известность: что делать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать. Банк Х подал на меня в суд. Суд прошел без меня, мне не сообщили о том, что было судебное разбирательство, а решение мне прислали по почте. Что делать и куда обратиться?
Гражданское право | Кредит и займ | Воронежская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, Наталья.

На практике, банки взыскивают задолженности ни в общем порядке, а в порядке приказного производства. В этом случае документ должен называться не «Решение», а «Судебный приказ».

В соответствии со статьей 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно статьи 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, если срок не прошел, и с доводами, изложенными в судебном приказе, Вы не согласны, то Вам необходимо в суд, вынесший судебный приказ, направить возражение.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если дело рассматривалось в порядке искового производства, то Вам в обязательном порядке должны были первоначально направить копию искового заявления, определение о подготовке дела к судебному разбирательству, на сами судебные заседания должны быть направлены повестки и т.д.

В том случае, если данный порядок не соблюден, то вы можете подать апелляционную жалобу на основании нарушения норм процессуального права в вышестоящий районный суд через суд, принявший решение.

()

Наталья вам пришел по почте Судебный приказ? Когда (дата), каким письмом (заказным)?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: