Есть ли шанс вернуть деньги за страховку? (кредитом не пользовался)

Помогите пожалуйста в следующей ситуации.

При оформлении кредита 18.01.2013г. в сумме 500 000 руб. мне на подпись подсунули бумаги на страховку кредита (о которой ни слова не говорили), которые я случайно подписал, так как я пришёл в банк перед концом рабочего дня, то сотрудник банка торопила меня с подписанием документов.

На следующий день 19.01.2013г. я обнаружил на банковской карте вместо 500 000 руб 464 000 руб., поехал разбираться в банк почему так?

В банке мне пояснили, что сумма в 36 000 рублей была снята за страховку. Тут же сказал сотруднику банка об аннулировании данного кредита, на что она заявила, что для этого я должен вернуть банку 36 000 рублей. Нюанс в том, что в банке оформили все платёжные документы таким образом,

будто бы на руки в кассе банка мне были выданы 500 000 руб. и я по платёжным документам внёс на банковскую карту 464 000 руб., а 36 000 якобы

заплатил за страховку. Тем самым я не могу доказать, что не получал 500 000 руб. на руки, так как ни в самом отделении банка ни в кассе нет видеонаблюдения.

Кроме того 18.01.2013г. кредитный договор и договор о страховке мне на руки не дали, так как им нужно было подписать их в главном офисе, а сказали прийти за ними 21.01.2013г.

Могу ли я использовать показания полиграфа (детектора лжи), так как иным образом свою правоту и действия сотрудников банка мне просто не доказать? Есть ли шанс вернуть деньги за страховку у самой страховой, так как кредитом я вообще ни воспользовался, а страховка расчитана на 5 лет?

Заранее спасибо, Алексей.
Ответы юристов

Привет, Алексей! В настоящее время развит рынок этого синтеза банков и страховых компаний. Во-первых, тут ряд нарушений Ваших прав, как потребителя банковских услуг в части отсутствия Вашей информированности в предоставляемых банковских услуг, при этом добровольное(не обязательное!) страхование возврата кредита является дополнительной услугой, оказываемая банком клиентам. Но в любом случае, Вам необходимо готовить претензионное письмо в банк о нарушении банком Ваших прав по закону "О Защите прав потребителей (ст.3), описывайте всю процедуру заключения договоров кредита и страхования, и первый экземпляр отправляете в банк. В случае неудовлетворения Ваших требований - направляйте иск в суд, где имеете право на возмещение морального вреда. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! Буду рад помочь Вам в сопровождении указанного спора. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Соглашусь с коллегой, что начинать надо к претензии к банку, в претензии подробно описываете сложившуюся ситуацию, передаёте сотрудникам банка или отправляете по почте с уведомлением о вручении. В случае отрицательного ответа на претензию вы имеете право обратиться в суд, требовать компенсацю морального вреда и возмещение всех судебных расходов.

В целом, путем подачи иска в суд о применении последствий ничтожности условия о страховке. Но надо видеть доки.