Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я после ухода в декрет перестать оплачивать кредиты банкам?

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. У меня 3 действующих кредитных договора. Оплачивались они всегда в полном объеме и в срок, но 2 месяца назад я узнала что беременна, в августе ухожу в декретный отпуск, мужа у меня нет, сумма декретных составит 7 800 рублей, а ежемесячные платежи по кредитам 30 000 рублей в месяц. Я заранее за пол года поставила банки в известность и попросила сделать отсрочку платежа, банки мне отказали. Вопрос. Могу ли я после ухода в декрет перестать оплачивать кредиты банкам, т.к. сумма основного долга мною погашена, т.е. я выплатила столько сколько взяла, может ли банк списать мне проценты? Что будет если банк подаст в суд? Проценты по взятым мною кредитам в трех банках составляют 800 000 рублей.
Ответы юристов
()
Добрый день, Мария Викторовна! Уход в декрет не причина по которой Вы можете не испонять взятые на себя обязательства перед банками. В случае неоплаты кредитных обязательств, банки через суд взыщут с Вас сумму задолженности с неустойкой в полном объеме, после чего исполнительные листы будут предъявлены в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители предложат Вам добровольно погасить долги, если Вы этого не сделаете будут предприняты меры по установлению Ваших доходов и имущества, в т.ч. путем выхода по месту жительства. Если доходы и имущество установлены не будут, то исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания. Кроме того, Ваша кредитная история будет испорчена и в будущем Вы не сможете взять кредит. С другой стороны Вам надо смотреть на все это философски, т.к. переживания вредны. ------------------------------------------------------------------------- Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
()
Добрый день. Полностью поддерживаю коллегу. Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежной суммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленных кредитным договором. В связи с неисполнением обязательства банк имеет права требования выданных Вам сумм. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Также, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств вправе начислять пени. Таким образом, если Вы по каким-либо причинам, не будете исполнять обязательства по внесению платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами. Вам совет, обратитесь в банк за получением права реструктуризации долга, либо каких-нибудь отсрочек, рассрочек, в связи с ухудшением финансового положения, но ни в коем случае, не пускайте все на самотек, помните долг постоянно растет. Удачи.
()

Надо прояснить: если вы все платили вовремя, а о беременности узнали 2 месяца назад, то какие основания вы указали в просьбе банку о реструуктуризации 6 месяцев назад (так сформулировано в вопросе, если неправильно поняли, поясните). Надо видеть доки.

В договоре должен быть график платежей, полная сумма задолженности. Платите столько, сколько можете, главное, чтобы в сроки, установленные договором. Проценты по договору вы должны заплатить, а не только сумму займа. Снизить в судебном порядке (если будет спор) можно лишь сумму неустойки за просрочку.

()

Выходите в скайп, это не для публичного обуждения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать