Просроченная задолженность в микрозайме: что делать в случае обращения организации в суд?

Взял 15 тысяч рублей в микрозайме. Прошло время погашения. Звонили с офиса, в котором брал деньги, и сказали, что собираются подать в суд. Отдать деньги сейчас по семейным обстоятельствам не смогу. Что будет дальше? Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Тимофей!
В Вашей ситации главное оставаться в спокойствии!
Во-первых, Вы можете попросить (договорится) о продлении займа.
Во-вторых, при обращении организации в суд может пройти некоторое время, возможно, Вам будет его достаточно для того, чтобы выплатить требуемую сумму. Обязательно сохраните все квитанции по оплате данного займа.
В третьих, суд может обязать Вас выплатить займ, проценты, неустойку и т.п. (необходимо см. договор займа и исковое заявление).
Как сумма задолженности может быть погашена:
- арест Ваших счетов
- опись имущества
- ежемесячное снятие части средств с Вашей зарплаты
Учтите, что зарубеж Вы так же не сможете выехать
Ваши возможные действия (решение только за Вами):
- Обратитесь к займодавцу и попробуйте договориться с ним мирным путем, в т.ч. частичным погашением займа
- Перезаймите необходимую сумму
- Продайте что-нибудь
- Попросите работодателя выдать Вам аванс раньше срока
- Нивкоем случае не избегайте суда, там тоже люди и все понимают

Тимофей если они обратятся в суд то вы можете уменьшить штрафные санкции которые как обычно начисляются в случае просрочки, сумма будет фиксированной и будите платить через судебных приставов. Вам сейчас нужно обратиться в данную организацию письменно с заявлением (можете отправить заказным письмом) квитанции сохраняйте в заявлении просите об отсрочке или отсрочке по данному долгу (но нужны уважительные причины) и желательно подтвердить документально, т.е. приложить копии. Если они вам откажут - это не исключено, то в в дольнейшем, если дело дойдет до суда вам это пригодиться.

Вы должны знать что принудительно заставить вас платить они не могут, нет у них таких полномочий, они вправе только обратиться в суд и по решению суда уже будут с вас взыскивать долг судебные приставы.

Удачи вам и терпения!