Исковая давность по кредитной карте.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации? Карта банка с 13.05.2011 года, последний платеж 12.05 2015 года. В декабре (11.12.2015 г.).пришло заказное письмо от банка, в котором банк прислал заключительный счет долга. А 29.02.2016 банк передал долг коллекторскому агенству. 30 05 2019 пришел приказ от мировых судей. Возражение на исполнение судебного приказа уже подали. Срок действия кредитной каты 04/17. Играет роль срок действия кредитной карты на исковую давность? И второй вопрос -Если придет исковое заявление из суда, можно подавать на исковую давность? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Срок давности отсчитывается со дня, когда обязательство должно быть исполнено. То есть надо смотреть условия договора, чтобы знать условия, а именно когда средства по карте нужно было вернуть. Заявление о пропуске срока давности в любом случае надо подавать. Подать его можно в любое время, пока идёт судебный процесс, лучше всего на первом заседании
Здравствуйте, исковая давность течет с момента последних ваших действий по карте, т.е. 3летний срок давности прошел. После отмены приказа и предъявления коллекторов иска пишите заявление об истечении срока давности