Выплата долга по распискам

У меня товарищ занял деньги по распискам до 1 мая текущего года, но отдавать деньги пока не собирается. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, если больше 50 000 рублей то в районный, если меньше, то в мировой. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Взыскивать в судебном порядке. И в исковом заявлении сразу просить об обеспечительных мерах в виде ареста на имущество должника.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.

Слава вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, прикладываете расписку, оплачиваете госпошлину. В сумму иска можно включить не только непосредственный долг , возмещение государственной пошлины, и любые другие расходы, которые вы понесли в связи с несвоевременным возвратом долга.

Удачи вам!

Уважаемый Слава!

1. Можете предупредить о своем желании подать в суд должника Вашего, а можете подавать в суд иск о возврате долга и без его предупреждения..

2. Вам необходимо оплатить госпошлину по реквизитам суда, в который Вы подадите иск и приложить ее к иску. Ее размер определяется от суммы иска согласно Налогового кодекса...

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3. В иске просите...кроме возврата основного долга...проценты за пользование займом(если устанавоивались), проценты за пользование Вашими денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ...судебные расходв( в т.ч. и госпошлину).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..

Добрый день. Порядок взыскания задолженности по долговой расписке или договору займа в судебном порядке выглядит следующим образом: 1.Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг. 2. Написать исковое заявление. 3. Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность. 4. Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде. 5.Подать с суд исковое заявление с приложениями. 6. Дождаться назначения даты судебного заседания по рассмотрению иска. 7. Принять участие в судебном заседании по рассмотрению исковых требований. 8.После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу. 9.Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного документа. 10.Получить исполнительный документ, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов. Данный порядок подразумевает взыскание задолженности в рамках искового производства, взыскание задолженности по долговой расписке или договору займа так же возможно в порядке приказного производства, предусмотренного главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления определена статьей 131 ГПК РФ. Исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке подается в письменной форме и обязательно должно содержать: 1. наименование суда, в который подается заявление; 2. фамилию, имя и отчество истца, а так же адрес его места жительства; 3. фамилию, имя и отчество ответчика, а так же адрес его места жительства; 4.в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6. сумму основного долга, а так же расчет взыскиваемых штрафных санкции, процентов; 7. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8. перечень прилагаемых к исковому заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. К исковому заявлению обязательно нужно приложить: 1.копию искового заявления для ответчика; 2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 3.доказательства, подтверждающие наличие задолженности (долговую расписку, либо договора займа, а так же, при наличии, документы о перечислении денежных средств на банковский счет ответчика и т.д.), а так же копии этих документов для ответчика; 4. почтовые квитанции и опись вложения об отправке заемщику требования о возвращении займа, если вы направляли такое требование; 4.расчет суммы взыскиваемых штрафных санкции и процентов, а так же копию расчета для ответчика; Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости подготовлю исковое заявление. С уважением, Сергей Николаевич.