Коллекторы требуют половину долга по кредиту (срок давности прошел)

Здравствуйте! Брал кредит в 2012 году на пять лет, получилось так, что не платил, в 2016 году прошел суд, а в 2019 году банк продал мой кредит колекторам сейчас они звонят и требуют не полную сумму, а половину, вот вопрос, а разве срок давности не прошел.
Ответы юристов

Добрый день!

да, конечно прошел

если Вы внесете хоть рубль, тем самым восстановите срок исковой давности и они смогут обратится в суд для взыскания

Рекомендую вообще ничего не оплачивать и не вступать с ними в диалог

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в 2016 году суд взыскал с Вас сумму долга? Если да, то подавался ли после вступления решения суда в законную силу банком (взыскателем) исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП РФ)?

Если решение суда о взыскании с Вас долга имеется, то у банка есть три года для подачи исполнительного листа в ФССП РФ. Приставы могут годами взыскивать с Вас долг вплоть до полного погашения.

Если решения суда о взыскании с Вас долга не имеется, то уже поздно банку подавать в суд, т.к. истёк срок давности (но об этом Вам нужно будет заявить суду, если банк подаст в суд), т.к. срок исковой давности не применяется судом "автоматически".