Возврат автомобиля после расторжения договора купли-продажи.

Доброго времени суток.

Продал грузовик иногороднему человеку (600 км от меня).

Спустя две недели мне начали приходить штрафы за него, и я снял авто с учёта. Новый хозяин не смог поставить его на себя, отказали в ГИБДД, ссылаясь на перебитый вин. Экспертиза это подтвердила, суд расторгнул договор купли продажи. Теперь я обязан вернуть человеку деньги. Он же не собирается возвращать автомобиль, говорит, чтобы я сам приехал и забрал его.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Грузовик (по закону) теперь не может сам передвигаться по дорогам, только на эвакуаторе. Доставить его обратно ко мне будет стоить больших денег. Кто должен доставить авто ко мне?
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению автомобиль можно забрать только с помощью эвакуатора.

Его вам может оплатить тот, кому вы продали автомобиль, но он же имеет право взыскать с вас эту же сумму.

Вы так же не сможете поставить на учет автомобиль с перебитым VIN. Так как регистрировать такие автомобили запрещено. Ее у вас могут изьять вместе с документами. И машину отдадут спустя 3 года по истечению срока давности, а вот документы нет увы.

Ваш выход -это можно было попросить судебных приставов отправить машину на утилизацию, и тогда вам можно было ее и не забирать. Сумму бы никто не потребовал.

Сейчас это все достаточно затруднительно. И вам придется потратиться.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Здравствуйте

Вы должны забрать машину самостоятельно, поскольку договор купли-продажи расторгнут не по вине покупателя.

На данный момент машина принадлежит Вам и является Вашей собственностью.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте,

В данном случае речь идёт об отмене договора купли-продажи и возврате обстоятельств и оснований до даты расторжения договора. Статьи 11, 12 и 15 ГК РФ предусматривают, что защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п.1 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно п.3 ст.451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В силу ст. 202 ГПК РФ установлено, что в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

На основании вышеизложенного рекомендую обратиться Вам с заявлением о разъяснении решения суда в части того, каким образом надлежит покупателю вернуть купленный автомобиль Вам обратно и на кого нужно возложить расходы по транспортировке (можете указать, что в связи с большим расстоянием доставка автомобиля будет излишне дорогостоящей).

Если суд откажет компенсировать Вам расходы по возвращению автомобиля, то рекомендую обращаться с заявлением об утилизации данного автомобиля в компанию, имеющую соответствующую лицензию. После сдачи можно получить деньги за каждый килограмм металлолома.

Здравствуйте!

Для более определённого ответа на Ваш вопрос нужно бы было ознакомиться с решением суда о расторжении договора купли-продажи. Если в этом решении не указаны последствия расторжения договора, возмещение связанных с этим расходы, то самый оптимальный для Вас выход - это в соответствии со ст. 202 ГПК РФ обратиться с заявлением в тот же суд, вынесший решение, с просьбой разъяснить принятое судом решение в части возложения обязанностей возмещения расходов в связи с расторжением договора.

В заявлении в суд о разъяснении решения нужно мотивировать о Вашей невиновности в изменении VIN-кода. Не Вы и никто другой не препятствовал покупателю автомобиля самому проверить все агрегатные номера и VIN-код, прежде чем покупать автомобиль. Так что, в этом есть вина и покупателя, не осмотревшего должным образом покупаемый автомобиль.

Заявление в суд о разъяснении решения можете отправить регистрируемой почтой с обратным уведомлением, если дело рассматривалось судом по месту жительства покупателя.

Если суд откажет в изменении своего решения в Вашу пользу, у Вас есть другой вариант: обратиться в суд самому и в соответствии с п. 3 ст. 451 ГК РФ просить о возложении обязанности покупателя возместить Вам расходы, связанные с возвратом автомобиля. Основной мотив - покупатель сам игнорировал осмотр автомобиля перед покупкой, Вы же никаких изменений в агрегатные номерные знаки автомобиля не вносили и не удаляли их, это было не в Ваших интересах.

Наймите грамотного юриста.

Он подскажет, как правильно поступить.

Без изучения решения суда и исковых требований бесполезно что-то советовать.

Можно только гадать.

Формально человек прав, но нужно смотреть решение суда.

Всё просто.