Долг по кредиту спустя 5 лет с огромными процентами

Здравствуйте! В 2013 году взял кредит в пробизнес банке 83000 р. Сначала платил, потом были проблемы с работой и др. обстоятельства, перестал платить. Из банка не звонили, по тв узнал, что в 2015 году у банка отозвали лицензию, по прежнему никто не звонил. В начале ноября этого года пришло SMS от банка, что взыскана задолженность. На сайте судебных приставов висит сумма 461000. Никаких оповещений не было, суд был ещё в октябре 2018. Забрал в суде решение суда, там написано, что образовалась задолженность в размере 2897771 р.! Основная сумма долга 68500, остальное проценты, штрафы и пени. Потом снизили штраф до суммы 327747 р, в итоге запросили 554285 р. Суд присудили 461000 р. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл попытаться оспорить сумму? Есть ли смысл пытаться это сделать в одиночку, без грамотных юристов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без юристов на месте снизить сумму долга будет сложно. Так как необходимо смотреть условия кредитного договора. Скорее всего, по многим платежам уже прошел срок исковой давности. О чем можно было бы заявить в суде. Основания для снижения суммы долга у Вас есть.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, ни в коем случае не оспаривайте сумму долга в одиночку. Это для вас будет практически не решаемо. Сделайте это с грамотными юристами. Основания для уменьшения долга у вас есть

Здравствуйте.

Вам понадобится юрист. Самостоятельно Вы не справитесь.