Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк подал в суд на взыскание с меня задолженности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. На меня подал в суд Совкомбанк на взыскание с меня задолженности. Задолженность на момент 15 сентября, когда были арестованы счета в Сбербанке по решению суда, была около 10000 р. Я с этой суммой согласна и погашаю ее. Сейчас осталось внести 5500 р. Но по решению суда, который был 10 июня 2019 года, я должна, в общем, почти 30000 р. Откуда взялась сумма в 20000 помимо долга банку в 10000 р, мне не понятно. Я пыталась выяснить у судебных приставов хотя бы как платить и кому. Но меня посылали в банк, в банке мне дали только справку о том, что за мной долг в почти 10000 р и все. Съездила к мировому судье, там мне предложили только написать заявление на снятие ареста со счетов в Сбербанке и все. Замкнутый круг какой то. О том, что был суд, меня в известность не ставили. Хотя в июне и ноябре прошлого года агент службы безопасности Совкомбанка смог приехать ко мне на работу, чтобы решить вопрос, по-моему, долгу. А тут суд и меня даже в известность не поставили. Сейчас 18 числа каждого месяца пытаются списывать средства с пенсионной карты (я на инвалидности, 3 группа), при этом, с зарплатной карты никаких списаний не ведется. Я не знаю, как решить вопрос о задолженности в 20000 р, кому я должна их заплатить и за что? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Екатерина!

Из текста Вашего вопроса можно понять так, что суд выносил судебный приказ. А в этом случае стороны по делу не приглашаются. Уточните в суде или у судебных приставов на основании какого решения с Вс взыскали эти деньги. Если это судебный приказ, напишите суду свое возражение на этот приказ и он будет отменён. Срок подачи возражения составляет 10 дней со дня, когда Вам стало известно о наличии такого приказа.

Если после этого банк обратится в суд в исковом порядке (у него такое право будет), Вас вызовут в суд и там Вы сможете опровергнуть исковые требования или попросить суд снизить процентную ставку, или отсрочить погашение долга.

()
Здравствуйте, с пенсионной карты могут списывать до 50% не больше. Вам был вынесен судебный приказ, который вы можете обжаловать в 10 дневный срок. Если вы этого не сделаете, приказ вступит в силу. Но тогда вы можете подать на восстановление процессуальных сроков и снова обжаловать приказ
()

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте ФССП, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: