Банк требует выплатить долг по уже погашенному кредиту

Приветствую вас, подскажите, у меня такая ситуация, по судебному решению выплатил весь долг еще 7 месяцев назад у приставов заверенные бумаги взял, что погасил полностью долг, а недавно чисто случайно узнал, что у меня в банке висит долг на общую сумму 16 тыс. рублей, а договора по кредиту у меня уже тоже нет я его недавно выкинул, в банке мне сказали хотите можете претензию написать ну типа это мало поможет мне, и я тут почитал и так понимаю, что у меня кредитный договор тоже не расторгнут с ними.
Ответы юристов
Здравствуйте, копию кредитного договора можно взять в банке. Если вы закрыли весь долг, договор должны были расторгнуть. Там вы пишите заявление о закрытии кредита. Можете написать притензию в центральный банк и подавать в суд на них.

Здравствуйте

Претензию Вы можете подать. Возможно, какую-то сумму уменьшат, но не всю. Долг придется погасить, а потом взять справку, что кредит закрыт.

Пока Вы гасили долг через приставов, банк начислял на оставшуюся сумму проценты, поэтому так получилось. Это должно быть указано в кредитном договоре.

Здравствуйте!

Если Вы выплатили весь долг, то Вам необходимо обратиться к судебным приставам для получения копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, если Вы его не получили. Далее пишите претензию банку: на каком основании образовался долг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику.

На сайте Ассоциации Российских банков Вы можете подать жалобу в Ваш банк, оставить о нем отзыв.

https://www.arb.ru/banks/claim/

Скопируйте ссылку в поисковик.