Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли срок давности по погашению кредита?

Шесть лет назад брали кредит, платили год. Потом платить перестали. На протяжении пяти лет банк не беспокоил нас. А недавно начались звонки коллекторов. Вопрос: есть ли срок давности по погашению кредита? Имеем ли мы право его сейчас не платить? Почему банк до сих пор не подал в суд? (адрес и место работы не менялись, почему банк раньше не начал звонить?).
Ответы юристов
()
Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года. (196 ГК РФ) То что банк не подал в суд -это загадка. Но вам названивают коллекторы, а значит банк продал долг им. Поэтому пусть коллекторы подают в суд. Вы же ссылаетесь на статью 199 ГК РФ. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В иске суд откажет. Если коллекторы будут нарушать ваши права подавайте на них жалобу в прокуратуру
()

Здравствуйте.

Да срок исковой давности есть и составляет он три года с момента последнего платежа. Если Вы не получали писем из банка о задолженности, не расписывались за эти письма, то срок исковой давности по взысканию с Вас кредита истек.

Обращаться или нет в суд - это право банка. Не обращались - значит не надо было.

Сейчас, скорее всего, Ваш долг был продан коллекторам. Они могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае заявление будет рассмотрено без приглашения сторон. Судья рассмотрит документы и издаст судебный приказ. Вам надо не прозевать этот момент. Постоянно проверяйте почту. Судебный приказ Вы можете отменить, если напишите возражения в течении 10 дней со дня вручения Вам судебного приказа. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. В возражениях просто надо указать, что с долгом не согласны.

А пока с коллекторами не общайтесь, пусть в суд подают. И не платите ничего. Если начнете платитьи заплатите хотя бы рубль, отсчет срока исковой давности начнется сначала.

После отмены судебного приказа(или сразу без заявления о выдче судебного приказа) коллекторы могут подать иск- заявление в порядке искового производства. Тогда надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд иск рассматривать не будет.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

()

Здравствуйте!

По каждому кредиту есть график платежей. При этом по каждому платежу срок исковой давности исчисляется 3 года. То есть по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.

Коллекторам ничего не платите, ждите их обращения в суд.

Если со дня последнего платежа по кредиту прошло 3 года, тогда срок исковой давности истек, о чем Вам необходимо заявить об этом в суде, тогда это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: