Есть ли срок давности по погашению кредита?

Шесть лет назад брали кредит, платили год. Потом платить перестали. На протяжении пяти лет банк не беспокоил нас. А недавно начались звонки коллекторов. Вопрос: есть ли срок давности по погашению кредита? Имеем ли мы право его сейчас не платить? Почему банк до сих пор не подал в суд? (адрес и место работы не менялись, почему банк раньше не начал звонить?).
Ответы юристов
Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года. (196 ГК РФ) То что банк не подал в суд -это загадка. Но вам названивают коллекторы, а значит банк продал долг им. Поэтому пусть коллекторы подают в суд. Вы же ссылаетесь на статью 199 ГК РФ. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В иске суд откажет. Если коллекторы будут нарушать ваши права подавайте на них жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Да срок исковой давности есть и составляет он три года с момента последнего платежа. Если Вы не получали писем из банка о задолженности, не расписывались за эти письма, то срок исковой давности по взысканию с Вас кредита истек.

Обращаться или нет в суд - это право банка. Не обращались - значит не надо было.

Сейчас, скорее всего, Ваш долг был продан коллекторам. Они могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае заявление будет рассмотрено без приглашения сторон. Судья рассмотрит документы и издаст судебный приказ. Вам надо не прозевать этот момент. Постоянно проверяйте почту. Судебный приказ Вы можете отменить, если напишите возражения в течении 10 дней со дня вручения Вам судебного приказа. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. В возражениях просто надо указать, что с долгом не согласны.

А пока с коллекторами не общайтесь, пусть в суд подают. И не платите ничего. Если начнете платитьи заплатите хотя бы рубль, отсчет срока исковой давности начнется сначала.

После отмены судебного приказа(или сразу без заявления о выдче судебного приказа) коллекторы могут подать иск- заявление в порядке искового производства. Тогда надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд иск рассматривать не будет.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте!

По каждому кредиту есть график платежей. При этом по каждому платежу срок исковой давности исчисляется 3 года. То есть по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.

Коллекторам ничего не платите, ждите их обращения в суд.

Если со дня последнего платежа по кредиту прошло 3 года, тогда срок исковой давности истек, о чем Вам необходимо заявить об этом в суде, тогда это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.