Два платежа по кредиту одновременно

Добрый день!

Подскажите пожалуйста мной был было сделано досрочное погашение через Сбербанк,сделала один платеж,но по вине сотрудника банка Сбербанк было не верно указано отчество плательщика,я оплатила повторно чтобы избежать задолженности,хотелось бы уточнить будет ли возвращена переплата которая была отправлена в первый раз?

И если можно подскажите текст заявления о возврате переплаты,оба платежа успешно зачислены в банк для погашения кредита.

И если будут препятствовать возврату денег какие дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно излишне внесенные деньги Вам вернут, в противном случае это неосновательное обогащение банка и его всегда можно взыскать в судебном порядке. Что касается заявления, оно пишется в произвольной форме, в отделении сотрудники помогут Вам его составить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Вы имеете полное право потребовать возврата переплаты или зачесть обе оплаченные Вами суммы в счет погашения кредита. Для этого Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением соответствующего содержания. Такое заявление пишется в свободной форме и подлежит рассмотрению банком в срок не более месяца. Как правило, сотрудники банка сами готовы помочь составить Вам такое заявление.

Добрый день! Я так понимаю, что сотрудник ошибся, а Вы проверяя не обратили внимания когда подписывали заявление на перевод. Когда неверно указано в реквизитах, то данные платежи отражаютя в банке на счете, куда поступает платеж, "невыясненные суммы". Если не приходит к указанному платежу исправление в определенное время, то платеж возвращается в банк отправителя, т.е. к Вам на возврат. Мне не понятно у Вас есть выписка из банка кредитора, что данный платеж зачислен Вам на счет. Вы разберитесь с данным вопросом серьезно. Если деньги зачислены в банке кредитора, Вам будет проще написать в банк заявление, чтобы указанную сумму зачислили в счет погашения кредита. И чтобы Вам на руки дали подтверждение. Потому, что с возвратом много заморочек.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день. Всю переплаченную сумму по кредиту можно вернуть. В любом случае необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением и квитанциями, подтверждающими внесение платежей.Если вся сумма по кредиту еще не выплачена, переплата будет засчитана в счет следующего ежемесячного платежа, и вы сможете произвести меньший платеж в следующем месяце. Еще один способ вернуть переплату – это обратиться в банк перед внесением последнего платежа, вам проведут перерасчет, на основании которого вы внесете последнюю сумму без переплаты.

Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо