Займ с переподписанием права соб-ти

Физ.лицо выдает займ физ.лицу под % с переподписанием права собственности на квартиру. Какие нюансы нужно учесть в составление договоре займа и купли-продажи, какие документы потребуются от заемщика и как вся это процедура должна происходить? Дальнейшие действия, если займ будет не выплачен? Спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый день! В рамках ответа на вопрос трудно описать все обязательные условия и риски сторон. Лучше будет, если вы закажете составление договоров у юриста. Если необходима помощь, обращайтесь.

Добрый день.

Если я правильно понял, то предполагается заключить договор займа с условием о залоге недвижимости? В случае невозврата займа в определенный срок, эта недвижимость переходит к займодавцу?

Если я понял правильно, то так и будет, как я описал выше. Но самостоятельно Вы не составите правильно такой договор, а ошибка чревата тем, что договор будет признан незаключенным. Поэтому предлагаю свою помощь в составлении такого договора займа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Для полноценного ответа Вы предоставили слишком мало вводных данных.

Скорее всего в Вашем случае идет речь о заключении договора займа под залог недвижимости.

При этом в первую очередь следует обратить внимание на сроки и условия погашения займа, а также положения о последствиях просрочки по погашению займа.

В любом случае без детального изучения позиций обеих сторон учесть все нюансы нельзя.

Если Вам необходима помощь в составлении такого документа, то можете обращаться ко мне здесь на сайте, помогу составить примерный текст договора.

Здравствуйте! Из Вашей информации трудно понять речь идёт о договоре займа под залог недвижимости или о договоре ипотеки. В любом случае, и тот, и другой договор регистрируется в Росреестре, иначе будет недействительным

Добрый день! В первую очередь Вы должны проверить принадлежит ли квартира заемщику на праве собственности, нет ли каких-либо подводных камней, один ли он собственник, не прописаны ли в квартире несовершеннолетние дети и т.д. и т.п. В случае невозврата займа, может так случится, что Вы не сможете получить квартиру, чтобы у Вас в договоре займа не было прописано. Мой совет залог квартиры под займ оформить у нотариуса. Вы предложите пока это своему заемщику, и посмотрите его реакцию на Ваше предложение. Тогда поймете сами, что дальше делать и как оформлять какие документы. Буду вопросы, обращайтесь!

Удачи Вам! С уважением, ТвтьянА!