Не могу вернуть кредит и займ.

Здравствуйте! Получаю пособия детское 9.500 р, по уходу за ребёнком, в маи ребёнку будет 1,6 платить не будут, у мужа упала зарплата в марте и апреля, из-за карантина в стране, я читала, что до 6 мес отсрочку могут дать банки, и мфо, но если доход официально упал, а кмкнв пособия только. У нас кредиты, и займы, всегда я выплачивала, без просрочек, а начиная с марта, по займом, начилист просрочки я не могу даже продлить, что посоветуете? Они звонят, пишет всякую гадость.
Ответы юристов

Здравствуйте

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

"Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Подробнее здесь:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61402.html/

Вам надо обратиться в банки, где есть кредиты и просить отсрочку платежа или возможно, у них есть какие-то другие условия.

возможно, найдется вариант решения Вашей проблемы, хотя бы частично.

Центральный банк РФ рекомендовал:

  • заемщикам в любом случае обращаться за реструктуризацией и рефинансированием кредитов (займов);
  • банкам и МФО оперативно рассматривать и удовлетворять заявления заемщиков о реструктуризации долгов в случае, если доходы заемщика сократились. При этом не начислять повышенные проценты, пени и штрафы.

Эта рекомендация ЦБ не является обязательной для исполнения кредиторами, но многие банки идут навстречу заемщикам.

В любом случае, банк должен быть соответствующим образом уведомлен. Вам надо будет направить заявление о том, что в связи с финансовыми трудностями, связанными с коронавирусом вы временно не сможете исполнять свои финансовые обязательства, но как только все вернется на круги своя, сможете платить . Вам должны предоставить официальный ответ.

И если что, Вы сможете предъявить свое заявление, о том, что банк был уведомлен и что присутствует причинно-следственная связь между неисполнением вами обязанностей по выплатам кредита и какими-либо форс-мажорными обстоятельствами,