Приписали чужой займ.

Добрый день, вопрос такой как быть, если мне приписали чужой кредит, дело в том, что в 16 году кем-то был взят кредит, данные паспорта совпадают с моими, кроме прописки и кем выдан паспорт и где выдан и дата выдачи, паспорт не совпадает и в 19 году такая же история. Взят кредит, фамилия имя отчество совпадает и дата рождения, но паспорт выдан в другой республики и адрес прописки другая страна указана и выдача все отличается, но кредит приписали мне, вчера пошла брать кредит, а мне говорят на мне долги, и куда теперь обратиться для разъяснения. Не знаю кредиты эти я не брала, в 16 году мне не было даже еще 17 лет), жила я раньше бийский район поселок ясная поляна улица зелёная 21, сейчас живу льва Толстого 126, паспорт был первый раз выдан в 2012 году в городе Бийске алтайский край, а там есть дата выдачи 2009 год, но я родилась то 1998 года) не могла я получить паспорт в 2009 году. И второй раз по смене фамилии получила паспорт 17,10 18 года, а там есть выдача раньше или позже тоже не совпадает.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Юлия, независимо от того, когда Вы обнаружили данный факт кредитных обязательств, Вам стоит подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту действий мошеннического характера неустановленным лицом(лицами), Поскольку есть большая вероятность привлечь данное лицо(лиц) к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. А еще на подачу такого заявления можно сослаться при оспаривании договора в МФО и в судебном порядке.

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру о незаконном возложении на Вас обязанностей по погашению займа, который Вы не брали. В жалобе распишите подробно всю хронологию событий и просите вмешаться в ситуацию. Государственный орган должен будет провести проверку.

Здравствуйте!

К сожалению, Вам не повезло, что у Вас есть двойник по ФИО и дате рождения, который берет и не платит кредиты.

Если в отношении Вас возбудили исполнительное производство, Вам необходимо срочно принять меры, которые подробно расписаны на сайте ФССП:

https://r92.fssp.gov.ru/news/document26985258/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

О том, есть ли в отношении Вас исполнительные производства, Вы можете уточнить по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы проживаете в Алтайском крае:

ВНИМАНИЕ! «Горячая линия» для двойников в Алтайском крае

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю напоминает - открыта "горячая линия" для двойников, т. е. ошибочная идентификации физического лица как должника.

В случае установления такого факта, гражданам следует обращаться по номеру телефона "горячей линии" 29-59-46 УФССП России по Алтайскому краю, а также представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все ранее наложенные ограничения. В случае списания денежных средств со счетов, а также удержаний из заработной платы гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав-исполнитель примет меры к возврату денежных средств.

Исключить возможность возникновения подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы федерального закона, которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника. Это СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, а также серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН.

Телефон «горячей линии» (3852) 29-59-46

https://r22.fssp.gov.ru/news/document28403271/

Здравствуйте!

Пишите заявление в прокуратуру вашего района о мошеннических действиях однофамильцев. Содержание заявления в целом должно соответствовать содержанию Вашего вопроса к нам.

Здравствуйте

Посмотрите на сайте ФССП, нет ли на Вас исполнительных производств по взысканию задолженности. Если есть, срочно обращайтесь к судебному приставу.

Вам следует обратиться в банк с заявлением, что это не Вы получали кредит, и требованием убрать сведения о наличии долга из Вашей кредитной истории. Параллельно напишите в Бюро кредитных историй. Обращение можно направить заказным письмом с уведомлением. Бюро не вправе внести изменения самостоятельно и направит Ваше обращение на рассмотрение

По результатам рассмотрения принимается решение о внесении исправлений.

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях "Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав заявление в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история.

Согласно ч.5 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.

Советую написать Вам 2 заявления. Одно-в Национальное бюро кредитных историй, 2- в банк, который выдал кредит. Если банк не уберет сведения, то можно смело обращаться в суд с иковым заявлением!

Помощь в грамотном составлении заявлений: maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!