Долги в МФО можно ли списать?

Здравствуйте! Помогите разобраться в моем положении. У меня много займов, хочу подать на банкротство, брала на перекрытие предыдущих займов и т.д. Моя картина представляется как умышленное набираете кредитов. Много заявок на кредиты, так как пыталась где-то сделать рефинансирование. Как быть в этой ситуации? Смогу ли я списать долги законно?
Ответы юристов

Добрый день.

Валерия все зависит от сумму задолженности по кредитам....

Банк вправе подать в суд заявление о признании гражданина банкротом без согласия должника.

Банкротство граждан возможно либо через суд, либо во внесудебном порядке. Последнее введено с 1 сентября 2020 года. Воспользоваться им могут граждане при наличии у них задолженности от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, если в отношении такого гражданина было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также отсутствуют новые "действующие" исполнительные производства (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Инициировать банкротство гражданина через суд могут:

- сам гражданин;

- его кредиторы;

- уполномоченные органы в отношении требований об уплате обязательных платежей и требований РФ, субъектов РФ и муниципальных образований по денежным обязательствам.

Здравствуйте!

Списать свои долги Вы не сможете. Самый оптимальный для Вас вариант - обратиться в МФЦ о ппризнании Вас банкротом. Сами Вы вряд ли это сумеете и потому лучше обратиться на месте к юристу, который Вам и может помочь. При удовлетворительном решении вопроса о банкротстве, Вы окажитесь в очень выгодном для себя положении в части погашения займов. Сами должны понимать, что взыскание долга с лица-банкрота просто не реально.

Здравствуйте, Уважаемая Валерия, если Вы уверены, что в ближайшее время не сможете погасить установленную кредиторами задолженность, то можете предоставить заявление о признании себя банкротом. Но для этого Вы должны подходить под следующие критерии:

-Имеет смысл банкротиться, если ваша суммарная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

-Вы перестали вносить обязательные платежи 3 месяца назад. Однако стоит отметить, что задолженность перед МФО может составлять 300 тысяч рублей. В скором времени вместе с процентами и штрафами сумма достигнет 500. Процедура банкротства лица, который должен деньги МФО, ничем не отличается от стандартной. Советую, перед тем как подать заявление в суд, оповестите о своем намерении кредитора. Гарантированно, что месяца 2-3 Вас трогать никто не будет. Это нужно для собственного покоя.

Здравствуйте

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы можете подать заявление на внесудебное банкротство. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

1. Ваш долг должен быыть до 500000 рублей.

2. в отношении Вас было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также не должно быть новых "действующих" исполнительных производств (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве). Это означает, что должно быть решение суда о взыскании с Вас долга, на основании этого решения должно быть возбуждено исполнительное производство у судебного пристава, это исполнительное производство должно быть окончено по причине того, что у Вас отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание.

Если указанные действия были произведены, Вы сможете списать долги законно.

Если долг более 500 тыс.рублей, Вы также можете инициировать процедуру банкротства. Но это процедура требует вложения немалых денежных средств, так как, потребуется обязательное вознаграждение финансовому управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Подать на банкротство нужно путем подачи заявления в Арбитражный суд. Законодательно процесс регулируется №476-ФЗ.

Подать такое заявление можно только при долге более 500000 рублей и просрочка составляет при этом три и более месяцев.

  1. Сдать в Арбитражный суд опись своего имущества.
  2. Представить общую сумму долгов.
  3. Отметить причины, по которым невозможно погасить задолженности.
  4. Собрать весь пакет документов (можно уточнить у секретарей Арбитражного суда или на официальном сайте суда).
  5. Грамотно составить заявление, указав в нем все необходимые пункты.

Если Арбитражный суд принимает заявление, то автоматически арестовывается Ваше имущество. Аресту не подлежит единственное жилье должника, награды, вещи и предметы, необходимые для удовлетворения основных бытовых нужд.

Кроме того, утверждение судом управляющего практически полностью ограничивает Вашу возможность распоряжения активами и деньгами.

Добрый день!

В вопросе Вы указываете:"картина представляется как умышленное набирание кредитов". Представляется кому, полиции? В отношении Вас возбудили уголовное дело? Если да, то Вам на месте не обходимо обратиться к юристу со всеми документами для представления Ваших интересов в органах следствия, и возможно, в суде. Запуск процедуры банкротства может абсолютно не спасти от уголовного преследования, если будет установлено, что займы Вы не гасили, и имеются признаки мошенничества.

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации? Смогу ли я списать долги законно?

Недостаточно информации, чтобы дать полноценный ответ. Но, если Вы подходите под критерии проведения процедуры банкротства физического лица, то может подать на банкротство.

Процедура банкротства, основания для ее проведения, достаточно подробно и простым языком описана на сайте "Госуслуги":

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Законно списать долги Вы можете только через процедуру банкротства. 1- ый: Упрощенный вариант - через МФЦ, но есть нюансы, не каждый подходит по критериям для данного варианта. 2-ой: через Арбитражный суд Вашего региона. тут лучше обратиться к юристу в области банкротства, т.к. очень много подводных камней и сами Вы эту процедуру не сможете осуществить скорее всего.

Процедура банкротства занимает в среднем 6-9 месяцев, в завимости от обстоятельств.