Хочу, чтобы с ООО Феникс меня ничего не связывало, это мошенники.

Добрый вечер! У меня такая история. Где-то в 2011 г. я брала в кредит мебель, успешно его погасила, за это банк мне прислал по почте карту с лимитом 54 000 руб. В 2012 г. я воспользовалась картой где-то на 30 000 руб. На карту было внесено 19 800 далее деньги не вносились и банк начинает начислять большие проценты и неустойки, штрафы и сумма по его подсчётам достигает 130 000 руб. В суд на меня банк не подает. Далее тишина до 2019 г. В бюро кредитных история я вижу, что банк переуступает мой долг именно по карте 54000 рублей со всеми подробностями в ООО Феникс. Но далее далее происходит интересная ситуация ООО Феникс как бы мне выдаёт займ на 130 000 рублей который я им не выплатила и приходит мне решения суда и ИС о взыскании с меня этих денег. Я обратилась в суд с заявлениями и судебный приказ был отменен. Хочу, чтобы с ООО Феникс меня ничего не связывало, это мошенники. И в бюро кредитных историй отметок такие не было. Что мне нужно предпринять. Помогите, пожалуйста, с решением.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Не очень понятен момент с тем, что: "...ООО "Феникс" как бы мне выдает заем на 130 000 рублей, который я им не выплатила...". Для точного ответа необходимо видеть документы - этот договор займа от ООО "Феникс", а также решение суда, в рамках которого эти денежные средства взысканы.

В целом же по ситуации можно сказать следующее. Лицо (кредитор) вправе переуступить свое право требование другому лицу; при этом, что касается денежного требования (а к Вам у кредитора именно такое), такая уступка может состояться даже если условиями гражданско-правового договора установлен запрет на ее совершение - об этом прямо указано в п.3 ст.388 ГК РФ.

Учитывая, что Вы не исполнили обязательства по своевременному расчету с банком по выданной карте, Вам набежали проценты, и по всей видимости, неустойка. Для того чтобы проверить правильность образования долга в 130 000 рублей, необходимо видеть расчет банка, как эта сумма возникла; поэтому пока исходим из того, что банк верно насчитал указанную сумму. Далее, он, руководствуясь ст.382, 388 ГК РФ переуступает задолженность ООО "Феникс" - в этой схеме нет пока ничего противозаконного - согласно ст.384 ГК РФ к новому кредитору переходит право требования в том же объеме, которое существовало у банка. Далее наступает момент с этим, как Вы указываете договором займа от ООО "Феникс". Возможно этот "липовый" документ рождается для того, чтобы прервать срок исковой давности (но составляет - 3 года - ст.196 ГК РФ), который банком и новым кредитором уже безвозвратно был упущен. В противном случае ООО "Феникс" могло и так взыскать долг по переуступленному праву требования от банка.

Если Вы никаких договоров займа с ООО "Феникс" не подписывали, то имеются признаки мошеннических действий со стороны нового кредитора. Если это так Вы вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Далее. Как Вы указываете, ООО "Феникс" обращалось в суд, и после поданного Вами заявления, судебный приказ был отменен. После этого у истца имеется право снова обратиться в суд о взыскани долга в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ). Если ООО "Феникс" пропустило срок исковой давности оно может в суд теперь и не обратиться, но если оно все-таки это сделает, Вы имеете полное право заявить на суде (в возражениях на исковое заявление) о том, что истец пропустил срок исковой давности, и суд в рамках статьи 199 ГК РФ в иске ООО "Феникс" откажет. В таком случае Ваша кредитная история не должна содержать информации о долге, в отношении которого истец пропустил сроки взыскания.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Вам нужно опять ждать суда.

Если ООО Феникс обратится в порядке искового производства, показав отмену судебного приказа.

Поскольку гражданский процессуальный закон гласит: "В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

И нанимать грамотного юриста.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Тогда есть шанс отвязаться от истца, т. е. ООО Феникс.

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

И только после суда можно обращаться в БКИ с помощью того же юриста, и менять там сведения о себе (обелять сведения о себе, убрав долги).

Здравствуйте!

Что мне нужно предпринять.

Так как судебный приказ отменен, организация, которой был передан Ваш долг, вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Так как прошел достаточно долгий срок, полагаю, срок исковой давности по Вашему долгу истек, о чем Вы можете заявить в ходе судебного разбирательства, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день.

Елена, после отмены СП взыскатель в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Вам надо будет ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо направить в банк и ООО "Феникс" заявление (приложите копию СП) с просьбой уточненить информацию по кредитной задолженности и направить в Бюро кредитных историй указанную информацию.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Исключить из кредитной истории информацию о просроченных платежах, допущенных ранее не возможно.

Кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение 10 лет со дня последнего изменения содержащейся в ней информации. Удалить что-либо из нее нельзя.

Дополнительную информацию о кредитной истории, о том, в каких случаях она используется и что можно предпринять, чтобы ее улучшить, вы можете найти на сайте "Финансовая культура" (https://fincult.info/article/kreditnaya-istoriya/).

Здравствуйте, Уважаемая Елена, дело в том, что отмена судебного приказа не отменяет сам факт наличия долга. Должнику дается возможность отстоять свои права в порядке искового производства. У должника появляется время для подготовки к судебному разбирательству, чтобы доказать необоснованность требований кредитора, но долг никуда не исчезает. Отменой судебного приказа, Вы не исправите кредитную историю. БКИ исправляет данные только по факту уплаты задолженности перед кредитором(правоприемником). То, что Вы отменили Судебный приказ сами, или привлек к этому кредитного юриста, не может гарантировать Вам того, что на свет не появиться второй Судебный приказ. Коллекторы редко сдаются с первого раза, обычно не успокаиваются, пока не взыщут хотя бы 10% от исковых требований.

Добрый день! Не сосвсем понятно, Вы брали кредит в Феникс или нет - когда это произошло если да? Договор заключали и деньги получали именно от Феникс? Что бы понять ситуацию необходимо анализировать документы и ситуацию подробнее. Пришлите мне приказ и определение суда об его отмене, а так же если имеются то кредитные договора. После отмены приказа. взыскатель может уже подать исковое заявление в суд и в суде уже придётся выстраивать защиту.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Хочу, что бы с ООО Феникс меня ничего не связывла это мошенники.

Если Ваш банк переуступил Ваш долг ООО Феникс- это невозможно. Вы будете должны ООО Феникс.

И в бюро кредитных историй отметок такие не было.

Из БК убрать Ваш долг так же не получится, до тех пор, пока ООО Феникс не направит сведения о погашении долга.

Здесь одного Вашего желания недостаточно.

При отмене судебного приказа долг остается. ООО Феникс может обратиться с заявлением в порядке искового производства.

Что мне нужно предпринять.

Вы можете подождать обращения в суд и подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Кроме того, если Вы не получали уведомления:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.