Претензия на микрофинансовую компанию

Микрофинансовая компания дорнимает звонками по задолженности, у меня на руках все платежи по срокам, с опережением на 2 месяца, не могу добиться сверки , головной офис компании в другом городе. хочу составить претензию,как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Пришлите мне на адрес:t.mazal@yandex.ru. документы по кредиту, адрес компании и я Вам подготовлю претензию и отправлю на Ваш адрес.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Образец претензии можете найти в Интернете либо заказать у юриста, но хочу Вам также посоветовать обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Ассоциацию банков России (finomb@arb.ru).

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, с приложением всех копий документов. Пусть проведут проверку. Жалоба пишитеся в произвольной форме.

Здравствуйте! Первым делом Вам нужно потребовать предоставление выписки с лицевого счёта. Кредитная компания обязана Вам её предоставить. Для этого направьте соответсвующее заявление в головной офис компании заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Из выписки будет понятно, сколько составляет задолженность и как она начисляется. Если в Вашем городе есть отделение этой организации, можно подать заявление им под роспись сотрудника на втором экземпляре.

Если всё нормально с задолженностью, можно уже направлять претензию, а в случае отказа от её рассмотрения, обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте,

К сожалению, никак. Микрофинансовые организации крайне редко идут на контакт с заемщиками. А найти их настоящие офисы почти невозможно. Их задача по максимуму получить с Вас деньги, а не вникать в порядок Ваших платежей.

Советую написать жалобы в Роспотребнадзор (на некачественно предоставленные услуги), в Центробанк (на нарушение порядка и условий взыскания кредита) и в правооохранительные органы по факту вымогательства с Вас дненжных средств. Также в таких вопросах часто помогает жалоба в прокуратуру, но тут Вам обязательно нужно знать фамилии и место работы этих коллекторов (часто они даже не являются сотрудниками микрофинансовых организаций, а работают по агентским договорам).

Здравствуйте!

Для начала урегулирования ситуации Вам необходимо написать в указанную организация (ее офис, юридический и фактический адреса) письмо в свободной форме с требованием о прекращении необоснованных действий в Ваш адрес.

Дополнительно уместно будет обратиться, как уже предлагали мои коллеги, в Роспотребнадзор и Банк России, так как последний в соответствии с

  • Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
  • Глава 4. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций
2. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций осуществляется Банком России.

1) ведет государственный реестр микрофинансовых организаций и саморегулируемых организаций микрофинансовых организаций в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России;

В отношении микрофинансовой организации Банк России:

4) проводит проверку соответствия деятельности микрофинансовых организаций требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, установленном Банком России;

Также может оказаться действенным уведомление о служившейся ситуации СМИ и написание заявления в полицию.