Долги по кредитам. Имущества, чтобы продать, у меня нет.

Я должна деньги двум банкам. Один из банков уже продал мои долги коллекторам. Имущества, чтобы продать, у меня нет. Ищу работу. Боюсь коллекторов, не знаю, что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вам угрожают коллекторы, то Вам могут помочь правоохранительные органы.

Если Вы знаете название коллекторского агентства, то советую обратиться с жалобой на их действия в ФССП.

https://fssprus.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Жалобы на действия коллекторов Вы можете подать в прокуратуру и в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

ПРОКУРАТУРА Г. СТЕРЛИТАМАКА.

АДРЕС:453100, РБ, г. Стерлитамак, ул. К. Маркса, 107

ПРИЕМНАЯ:(8-3473) 25-27-69

(8-3473) 25-33-61

https://sterlitamak.procrb.ru/law_reports/

http://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

Здравствуйте

Не бойтесь. Пусть коллекторы подают на вас в суд отправляйте их сами туда.,Если начнут угрожать, пишите жалобу в прокуратру.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником 1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только: 1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи); 2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр. 2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона). 3. Ограничения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, не применяются в отношении государственных органов, органов местного самоуправления и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в случае перехода к ним права требования к должнику. 4. Привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не допускается. 5. Привлечение к взаимодействию с должником на территории Российской Федерации лиц, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории Российской Федерации телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, не допускается.

Здравствуйте.

Общаться с коллекторами вам не обязательно. Отправляйте их в суд если у них к вам есть вопросы. Разговаривать нужо только с судебными приставами и только при наличии у них документов о возбуждении исполнительного производства. Всё остальное попадает под статью Уголовного Кодекса (Вымогательство). Поэтому все выплаты и возмещения нужно производить по решению суда.

Не забывайте главное – расторгнуть договор с банком, когда суд будет рассматривать ваше дело. Если это не сделать, то долг будет расти и после решения суда.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru