Выставили пеню по ипотеке.

Добрый день, через 3 года после того как взяли ипотеку, банк выставил пеню 8 тыс, что мы не предоставили оценку стоимости жилья, мы даже не знали.
Ответы юристов
Добрый день!

Если это условие было прописано в договоре, к сожалению незнание о таком условии не снимает с Вас обязанности потом нести по нему ответственность. Но из Вашего вопроса следует, что неустойку Вам выставили спустя три года. Вы вправе отказаться от уплаты неустойки, т.к контрагент пропустил срок исковой давности, составляющий 3 года (ст.196 ГК РФ). Если кредитор обратится в суд за взысканием неустойки Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности и суд откажет в иске (ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте

Изучите пожалуйста ваш договор, там должен быть указан пункт об оценочной стоимости квартиры.

Как правило пени могут назначить, но чаще всего начинают увеличивать процент по ипотеке.

Федеральный закон Об ипотеке (залоге недвижимости) №102-ФЗ

В связи с тем, что прошло 3 года, вы можете ссылаться на срок исковой давности (ст 196-200 ГК РФ). Банк тогда сможет обратить ся в суд, иск там откажут.

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор и требование банка о взыкании неустойки. Если эта информация до Вас не была надлежащим образом доведена, то можно "по бороться".