Банк подаёт в суд за просрочки в оплате ипотечного кредита.

Здравствуйте.

Я потерял работу и не мог платить по ипотеке 3 месяца. Банк прислал письмо о выставлении полной суммы которую должны оплатить. Так же в банке сообщили об обращении в суд. Я единственный на кого оформлена квартира.Со мной (в ипотечной квартире) прописаны и проживают жена и четверо несовершеннолетних детей,брак зарегистрирован и все дети от одной жены. Я прописан, у родителей, в другом населённом пункте. В настоящее время мы с женой выставили квартиру на продажу через агенство недвижимости в начале лета 2013 года. До настоящего времени не продана.Банк в курсе о том,что квартира выставлена на продажу. Доли на детей при оформлении ипотеки не выделены мы с женой этого не знали и никто не подсказал что нужно так делать.При продаже ипотечной квартиры мы с женой планировали купить меньшую,а разницу отдать в счёт погашения ипотеки.Квартира 61 кв.м. прописано 5 человек,живёт 6 человек.

В агенстве недвижимости сказали,что для того что бы совершить сделку нужно выделить доли на детей иначе органы опеки не разрешат провести сделку.То есть покупаемое жильё должно быть не меньше 40 кв.м. с учётом того,что мы с женой отказываемся от доли в пользу детей.

Вопрос вот в чём: Как могут развиваться события после подачи банка в суд.?

Как мы с женой поняли если мы продаем квартиру и покупаем меньшую ,то нужно согласование с органами опеки, а если банк забирает то нет?

И получается дети и жена останутся на улице или как?

Жена в данный момент не работает. Дети 3,6,8 и 12 лет.Я только ещё в конце сентября нашёл работу и толком ещё зарплату не получал.

С уважением,Виталий.
Ответы юристов
Здравствуйте, я бы посоветовала Вам написать письменное обращение в банк с просьбой о предоставлении рассрочки погашения кредита. Направьте его или заказным письмом с уведомлнием о вручении или с олсписью на втором экз-зе. Объясните Вашу ситуацию. Возможно бвнк пойдет Вам навстречу. В любом случае подобное обращение будет характеризовать Вас как кредитора при возможном судебном разбирательстве. Рассрочку погашения кредита может предоставить и суд. Удачи Вам и отчаивайтесь. Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день.

Правильно ответить на ваш вопрос не представляется возможным ввиду недостаточности информации. Видите ли, в договоре об ипотечном кредитовании указывается срок, по истечении которого банк может обратиться в суд, если вы не платите. От этого обстоятельства будет зависеть, какие возможны варианты развития событий.

Сейчас вам нужно не переставать платить. В суде это будет играть важную роль. По поводу остаться без квартиры: действительно такое может случиться (в этом и есть риск ипотеки).

Однако, вам сейчас (пока время еще не потеряно) нужно грамотно выстроить свою линию поведения:

1. обратитесь в банк с письменным заявлением, что просите предоставить рассрочку на оплату (за 3 месяца, когда не платили)

2. ежемесячно платите. сколько установлено в графике платежей, лучше больше.

3. обязательно идите в суд (лучше наймите адвоката или юриста, который изучит досконально вашу ситуацию и сможет защитить ваши права).

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.