Списание кредита в случае смерти заёмщика.

Здравствуйте! Ситуация следующая, мама взяла в кредит бытовую технику и скоропостижно скончалась, был оформлен договор страхования в котором прописано, что погашение, возможно, если болезнь которая послужила причиной смерти диагностирована впервые (у моей мамы случился инфаркт, в истории болезни сказано, что до этого был ещё один, но время не установлено. Лежала в больнице по сердцу в начале года) могу ли я рассчитывать на списание кредита?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует обратится в страховую компанию , для списания долга по договора , они рассмотрят данный случай

если откажут, Вы сможете обжаловать данное решение в суде

если есть наследово, то при отсутствие списания долга по страховому случаю, долг примет наследник

если наследства нет, то и долг спишется автоматически , за смертью заемщика

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Марина, доброго времени суток!
Если Вы вступите в наследство, то кредит платить придется – таков закон. В случае отказа от вступления в наследство такая обязанность не наступает. В любом случае надо взвесить все «за» и «против»: есть ли смысл отказываться из-за небольшого долга по кредиту, если стоимость наследства гораздо больше. Однако, решать Вам.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Вопрос спорный, но вообще-то инфаркт не является болезнью, то есть второй инфаркт происходит не из-за того, что когда-то был первый.

Если вы будете принимать наследство (подадите заявление нотариусу), но нужно обратиться а СК со свидетельством о смерти. Если откажут, то нужно обращаться в суд, шансы хорошие.

Если не будете принимать наследство, то и долг к вам не перейдет