Банк угрожает органами опеки что отнимут детей

Здравствуйте. Я больше года назад брала карту кредитную в банке, каждый месяц все исправно платила, но потом забеременела и с финансами стало туго, не платила около 6 месяцев, потом связалась с банком, они пошли мне на уступки и определили мне ежемесячную выплату. Я платила до декабря месяца, сейчас уже 4 месяц как я опять перестала платить, сумма долга составляла 10000 и банк насчитал просрочку 4000. В общем, сейчас я должна банку 14000. Платить я не отказываюсь, говорю, что после 10 апреля будут деньги и я частично заплачу, но их это не устраивает им надо сразу, и они пугают меня, что ко мне приедут органы опеки. Насколько это все правда, имеют ли они право подать в органы опеки или это у них такие методы выбивания денег?
Гражданское право | Кредит и займ | петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Наличие кредитной задолженности не является основанием для лишения или ограничения родительских прав.

ст. 69 Семейного кодекса дает исчерпыющий перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому угрозы безпочвенны. Но долг лучше закрыть, чтобы размер неустойки не возрос до небывалых размеров, как это часто бывает. В случае, если проценты будут слишком большими, можете идти в суд с ходатайством об уменьшении размера неустойки, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Нет у банка таких полномочий. Таким образом они просто оказывают на вас психологическое давление. Лишение родительских прав возможно только при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса (данный перечень исчерпывающий)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите наличие задолженности по кредиту не входит в данный перечень, соответственно отобрать у вас детей никто не сможет.

Отправляйте банк в суд. Для вас это будет более выгодно, чем идти на реструктуризацию долга. Во-первых в суде вы сможете просить снижение завышенной неустойки за просрочку выплаты кредита, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса. Во-вторых, вы также можете в суде просить отсрочку или рассрочку исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса. В-третьих, в соответствии со статьей 99 ФЗ "об исполнительном производстве" если вы будете работать и у вас будет официальный доход, то по исполнительному листу в счет погашения долга из зараплаты у вас будут высчитывать не более 50%. Единственное, судебные приставы могут описать ваше имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК.

Доброго вам дня!!

Действительно сотрудники банка только давить пытаются - никаких оснований для лишения род.прав нет.

Добрый день, Рената! Согластна с вышеуказанными ответами. Единственное, что могут сделать сотрудники банка, имея Ваши персональные данные, это позвонить на горячую линию органов опеки и попечительства с какой либо ложной информацией и к Вам прийдет представитель вышеуказанных органов с проверкой.

В обычном порядке банк ведёт запись разговоров с должниками. Возможно, что Вы им говорили, что денег нет, финансовое положение у семьи плачевное, даже детей кормить нечем, не на что им одежду купить и лекарства......?

Даже в этом случае банк, максимум, что может сделать - сообщить это в опеку. Тогда опека вынуждена среагировать, провести проверку. Посмотрят, спросят, почему банку так отвечаете. ПРавда ли, что Вам детей не на что содержать, что дохода нет.

Так имеются денежные средства на проживание и содержание детей - родители помогают и детские есть и вообще неизвестно, кто какому банку что ответил по моему телефону, может, подруга неудачно шутила (у неё проблемы с юмором). Всё. Главное, меньше говорить.

Это самый страшный разворот событий по угрозам банка об опеке.

Так что, бояться Вам нечего.

Рената это эмоциальное давление сотрудников банка на вас (нечего более).

Удачи вам!