Банк вернул деньги за переплату по кредиту, а коллекторы звонят и требуют деньги

Брал кредит в банке в 2012г, платил пару месяцев, 2013 не платил, 2014 заплатил 70тыс, пришел в банк узнать полную задолженность, они сказали что кредит ваш передали коллекторам, что перед банком у вас кредит закрыт, долга нету, даже вернули деньги за переплату. Как так не пойму, коллекторы звонят и требуют деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Нужно в банке получить справку о погашении задолженности по кредиту на основании ст. 408 ГК РФ:

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

А по поводу вымогательства коллекторов пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Добрый день.

В этом случае первый путь - заявление в полицию по факту вымогательства.

Как это не странно, другим способом с ними бороться не получается. Возьмите еще раз документ в банке, подтверждающий отсутствие долга и пишите заявление в полицию. Другим способом Вы не прекратите звонки.

Есть еще один путь, возьмите у коллекторов расчет задолженности и обращайтесь в суд с возложением всех судебных расходов на коллекторов.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Аноним у вас в кредитном договоре с банком прописано должно быть условия: что в случае неисполнения условий договора банк вправе предпринять?

На основании чего коллекторы требуют с вас деньги? Документы предоставили?

Возможно для вас лучше будет дождаться судебного процесса, и уже платить по решению суда (сумма будет фиксированной и расти уже не будет), а то сегодня они "некие сотрудники коллекторского агенства" требуют одну сумму, а через месяц потребуют другую и так может быть безконечно.

Принудительно заставить вас платить они не могут, вот пускай обращаются в суд.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!В данной ситуации конечно же первым делом возьмите справку о том, что банку вы ничего не должны, возьмите выписку счет , на которой прописан все ваши платежи, возьмите копию договора цессии.Сколько прошло времени с момента внесения последнего платежа?если прошло 3 года, то переживать даже не стоит, если нет , то скажите коллекторам - пусть подают в суд - все равно ничего с вас они взыскать не смогут.Пишите беседы с ними на диктофон, возьмите у них расчет вашего долга перед ними, и с заявлением по факту вымогательства в Полицию ст 163 УК РФ. с

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры - в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило - звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите - провести проверку по данным фактам - осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите) - осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

Добрый день! Если вы не полностью оплатили значит долг у Вас есть его надо найти. Так вот взыскать с Вас деньги может только суд, через приставов, а вот коллеторы не могут можете их игнорировать, что касается угроз напишите заявление в полицию, а затем подайте гражданский иск о возмещении морального вреда.

День добрый.

1. Взять справку из банка об отсутствии задолженности.

2. Взять распечатку звонков у оператора месяца за 2.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО! записать разговор Ваш с коллекторами, где Вы терпеливо объясняете: Вы звоните мне уже много раз, и Вам постоянно отвечаю одно и тоже: "поясните, на каком основании Вы требуете от меня деньги, Чем Вы можете подтвердить наличие долга у меня, который я Вам обязан выплатить. Прошу Вас больше мне не звонить, Вы нарушаете мой покой незаконно"

Записывать надо так: берёте в одну руку телефон, на который идёт звонок, в другую второй телефон или планшет или видеокамеру: идёт звонок, приближаете камеру, чтоб был виден номер звонящего и то, как Вы пальцем нажимаете "принять звонок" и "громкая связь", потом начинаете разговор, но держите так телефон, чтобф было видно, что Вы говорите с этим номером (или тел полубоком к уху, или и дисплей и лицо - на камеру), потом "выключить".

Заранее потренируйтесь, чтоб всё вышло как надо и звук и видео.

4. Вот теперь у Вас есть доказательства вымогательства и Вы можете обратиться в полицию.

5. Скорее, Вам придёт отказ.

6. Вот теперь Вы можете обратиться в прокуратуру. Удачи!