Насколько правомерны действия банка в отношении списания средств?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня возникла проблема: я являюсь заемщиков суммы 109000 руб в банке. Стараюсь вносить сумму как положено, согласно графику платежей. С нового года у меня просрочек не было, платила вовремя. Ровно неделю назад, зайдя в раздел банк онлайн я увидела, что по всем поим дебетовым картам минусовой баланс. Решив, что это сбой работы, я не придала этому значения. Но в прошлую пятницу, когда я поехала оплачивать ежемесячный платеж по кредиту, с карты он не списался, а списался на другую, кредитную карту, якобы для того, чтобы погасить образовавшийся долг на ней. Я позвонила на горячую линию, на что мне ответили, что действительно у меня есть непогашенный долг по карте и теперь банк вправе его списать с меня, а точнее с любых денежных средств, поступивших на мою дебетовую карту! Я решила выяснить, откуда долг и почему о нем не сообщалось мне ранее и узнала, что уже в течение 4х месяцев с моего счета списывается сумма не в оплату кредита (ежемесячного платежа), а в счет долга этой карты. Сегодня звонил специалист банка и сказала, что у меня уже 41 день просрочки и я должна банку 5200 руб! Почему банк не сообщил о списании средств на карту, а не на кредит раньше? Почему не сказал мне погасить задолженность по карте?! Со мной ни разу специалист не связывался! Насколько правомерны действия банка?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Банк категорически не прав. Если он считает, что вы ему должны по какой-либо карте, то он должен в суд обращаться с исковыми требованиями о погашении вами задолженности, а не тайно воровать ваши деньги, которые вы добросовестно платите по кредиту. Иначе это не назовёшь! Менять целевое назначение платежа банк не имеет права. Только при наличии исполнительного листа возможно взыскание задолженности. Предъявите ему письменную претензию. Если она не будет удовлетворена, то вам придётся обжаловать его действия в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!Действия банка обсалютно незаконные.

1. Без решения суда деньги взыскивать никто не имеет право с Вас.

2. Обратитесь в суд взыскивайте незаконно взятые с Вас денежные средства, а так же моральный ущёрб.