Не возможно платить за кредит, сумма ежемесячных платежей превышает доход

Доброго времени суток!

Моя мать – пенсионерка.

Ей был Выдан кредит в Банке «Н». Позже этот же банк, рекламируя свои услуги, предлагает еще дополнительно взять кредит по низкой процентной ставке (проценты в рекламном предложение сильно отличаются от реального процента). Кредит откровенно был навязан под предлогом, возьмете этот кредит, расплатитесь за прежний.

В итоге сумма ежемесячных платежей ПРЕВЫШАЕТ ЕЁ ДОХОД, и она физически не в состоянии платить.

Оба кредита без поручительства, без залога.

Неужели банк не проверяет платежеспособность Заемщика?

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Предваряя такие вопросы как, «Где вы были раньше?», скажу, что повлиять на этот процесс не мог, поскольку со мной никто не посоветовался.

PS. Готов взамен оказать услуги в области информационных технологий.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если платежи превышают доход, не платите вообще! Я серьёзно. Платёж в первую очередь распределяется на погашение срочных процентов, затем пени и штрафов. Если вы будете платить менее суммы по графику, то для погашения самого тела кредита денег не останется. И вы никогда не выйдите из кабалы. Иначе не назовёшь. Ждите, когда банк подаст в суд. Ничего страшного не произойдёт. У вас будет возможность просить суд снизить проценты и предоставить рассрочку или отсрочку. Матери-пенсионерке пойдут на встречу обязательно. Кроме того, у неё будут удерживать из пенсии не более 50%. На будущие звонки банка с различными запугиваниями не обращайте внимания. Будут назойливо звонить, обращайтесь в полицию. Никто, никуда мать не посадит и ни на какие исправителные работы не отправит. Банкиры любят этим пугать. Все именные вещи, принадлежащие ей, перепишите на себя. Это на случай обращения взыскания на имущество.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Очень грамотный ответ согласен с коллегой.

1. Не платите если нечем.

2. Ждите решение суда.Без него тем более не платите.

3. В субедном заседании попросите проверить законность предоставленияя кредита, ввиду того,что у вашей мамы уже был кредит и она пенсионер. Кредит могли выдать с грубейшими нарушениями.