Можно ли отменить страховку по действующему кредиту?

В июле 2014г. взяла кредит в банке 100 т.р.,навязали страховку 30 т.р., включив в сумму кредита. Писала заявление в банк об отмене, банк отказал,т ак как я подписалась под добровольное согласие (банк вынудил). Можно ли отменить страховку по действующему кредиту?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Как признать недействительными условия о страховке в кредитном договоре:

Первым делом, заемщик, не согласный с наличием условий о страховании в кредитном договоре, заключенным с банком, должен провести досудебную процедуру урегулирования спора. А попросту – написать в банк претензию о возврате страховки по кредиту.

В своей претензии заемщик должен потребовать от банка исключения условия о страховании из кредитного договора, и возврата ему уплаченной за страховку суммы денежных средств. Заемщик должен будет предоставить банку срок, допустим, 10 дней, в течение которых банк должен исполнить его требования. Претензия направляется почтой заказным письмом с уведомлением либо приносится нарочно в офис банка. Во втором случае сделайте два экземпляра претензии, чтобы один сдать в банк, а на втором, вашем экземпляре, в приемной банка проставили входящий номер.

Сразу Вас предупреждаю, банк либо откажет Вам письменно, либо совсем никак не отреагирует на Вашу претензию. Будьте к этому готовы, поскольку практически все известные мне банки не идут на подобную переписку с заемщиками.

2. Ну а дальше, Вам ничего иного не останется, как обращаться в суд с исковым заявлением о признании недействительными условий договора. Причем, недействительными в этом случае следует признавать именно условия о страховке. Так же Вы должны будете потребовать от банка возврата всех уплаченных в счет оплаты страховки денег, компенсации морального вреда, штрафа в Вашу пользу за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке и так далее.

Исковое заявление подавайте в суд по месту Вашей регистрации (или фактического проживания), ведь Вы, как потребитель, имеете на это полное право.

Как я уже говорил, госпошлина по таким делам о защите прав потребителей не платится, так что Вы, во-первых, можете сэкономить на госпошлине, и, во-вторых, на услугах юриста, ведь все необходимые для разбирательства документы у Вас уже есть.

Как расторгнуть договор страхования кредита и вернуть свои деньги:

Ваша ситуация: вместе с кредитным договором, Банк подсунул Вам договор страхования. То есть, страховка и кредит у Вас оформлены двумя самостоятельными договорами. Такое бывает, и, главное, в такой ситуации есть один нюанс.

Казалось бы, Вы заключаете кредитный договор в банке, который подписан сотрудником банка. С другой стороны, Вы заключаете и договор страхования, который подписан, однако, не сотрудником банка, а сотрудником какой-то неведомой страховой компании. Как правило, такие договоры подписаны с использованием факсимиле.

И тут возникает вопрос, при чем здесь страховка? Ведь она, фактически, не имеет никакого отношения к кредиту. Тем не менее, Вы направляете часть кредитных денег на оплату страховой премии за весь срок действия кредитного договора. Большая сумма, я об этом говорил намедни. Так как же оспорить эту страховку и вернуть свои деньги? Давайте разбираться.

Самая первая мысль, которая может прийти к Вам в голову – это поспешить расторгнуть договор страхования, написав в страховую компанию соответствующее заявление. Но, не тут-то было!

Согласно части 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, Вы, конечно, можете по своей инициативе расторгнуть договор страхования. Но, в этом случае, в соответствии со вторым абзацем части 3 той же статьи, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. А теперь внимательно прочитайте свой договор страхования, и я более чем уверен, Вы найдете в нем такой пункт: «В случае отказа Страхователя от настоящего договора, Страховая премия возврату не подлежит». И это финал. Денег Вам не видать.

Но, это только с одной стороны. С другой же, Вы можете вернуть свои деньги в полном объеме и отказаться от договора страхования при действующем кредите. Просто Вы должны выбрать другую стратегию. И на помощь нам придет Закон РФ «О защите прав потребителей». Теперь читаем еще более внимательно.

Для отмены страховки Вашего кредита Вы должны признать недействительным договор страхования.

Доброго вам дня!!

Сначала направляем в банк претензию с требованием расторжения страховки - отправляем заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Не ответят - в суд с иском о расторжении договора страхования.Все требования, включая претензионые должны быть подкреплены статьями Закона О защите Прав Потребителя.

Уважаемый Аноним. Страхование кредита - это условие договора по его получению. Это не дополнительная услуга банка, которую согласно Закона РФ "О защите прав потребителя" нельзя навязывать. В настоящее время банки активизировали деятельность по выдаче кредитов, обеспеченных страхованием. К сожалению вы не выиграете суд, если обратитесь за расторжением договора страхования. Страховую премию можно вернуть при досрочном погашении кредита пропорционально времени, когда необходимость обеспечения страховкой отпадает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования [Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.