Что делать жене, муж которой взял кредиты в банках, не поставив ее в известность?

Добрый день! Мы с мужем в браке состоим 29 лет, у нас двое совершеннолетних детей. В общей собственности с детьми дом и земельный участок (размер доли от общей собственности составляет 1/4). Недавно я узнала, что мой муж страдает игроманией. В нескольких банках он взял кредиты на сумму 600 тыс. рублей. Часть кредита оплатить помогли родственники и часть кредита в размере 200 тыс. рублей я переоформила на себя. В настоящий момент я узнала,что у моего мужа оформлены еще два кредита на сумму 400 тысяч рублей в банке С. Служба безопасности банка сообщила, что они намерены обращаться в суд с целью взыскания задолженности по кредитам или обратиться в коллекторское агентство. Я в отчаянии. Как мне поступить, чтобы обезопасить себя и детей от долгов мужа? Нет уверенности, что я знаю о всех кредитах! Ограничить в дееспособности его нельзя, так как его лишат должности и у нас не будет средств к существованию! Как мне и детям не лишиться дома? Пожалуйста, помогите, мы в отчаянии!
Ответы юристов

Уважаемая ИННА!

1. Во-первых, по долгам мужа Ваши дети не несут обязательств, а поэтому их долям в доме и земельном участке ничего не угрожает.

2. Во-вторых, если этот дом является единственным жильем для Вас и для мужа, то согласно ст. 446 ГПК РФ...НА ЭТО ИМУЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ...

3.В-третьих, он может подаритьсвои доли Вам или детям.

4. В-четвертых, Вы можете с ним заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, по которому вы можете указать, что его доли в доме и в земельном участке в результате раздела имущества отходят к Вам. Раздел имущества можно осуществить и в браке..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.