Чем мне грозят кредиты бывшего мужа, взятые им в период брака без моего ведома?

Здравствуйте! В браке муж набрал кредиты, о которых я не знала, единственный кредит знала - автокредит. Полтора года назад мы развелись, общего имущества у нас не было, ничего не делили. Был автомобиль, я на него не претендовала (не кредитный). С мужем мы не общаемся, ребёнку ни копейки не даёт. После развода я купила автомобиль дешевенький. Планирую купить жильё (немного накопила, остальное добавит мама). А недавно мне стали звонить из банков и требуют заплатить его кредит и просрочки. Чем мне могут грозить его долги по кредитам (суммы большие, муж был игрок)? Могут ли наложить арест на имущество, которое я купила после развода? Посоветуйте, что мне делать. Жильё, может, купить на ребёнка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня

Вы в разводе же не делили имущество?нет как поняла я, то есть на имущество не претендовали, которое накопилось в период брака, значит если и на имущество не было ваших претензий не имеют возможности приставы и банки предъявить вам претензии по кредитным долгам, тем более что эти деньги кредитные шли не на хозяйство совместное, а на личные нужды бывш.мужа.Так что не сомневайтесь, вам сейчас ничего не имеют права предъявить и жилье можете покупать, для безопасности запишите на ребенка, машину и то что после развода купили - ничего не заберут и не опишут!!!будьте в этом уверены.Если придут приставы - покажите что у вас есть квитанции о покупки того или иного (что потребуют), покажите что он у вас не живет(выпишите его вообще).И все -они составят протокол и уйдут без претензий к вам.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день!

Если у Вас нет с мужем совместно нажитого имущества, то его кредиты Вас не каснутся. Банкам сообщите, что в разводе общего имущества нет. То же самое скажите и судебным приставом. Если муж у Вас прописан, то его необходимо выписать.

В целом живите спокойно, если нет совместного имущества и Вы не выступали созаемщиком или поручителем.

Согласен с коллегой. Хочу добавить, подготовьте заранее документы (договоры купли-продажи, квитанции об оплате и т.д.), подтверждающие Ваше право собственности на имеющееся у Вас имущество.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.