Банковские штрафы пенни: правомерно ли банк начисляет?

Правомерны ли действия банка при просрочке платежа начислять штраф в размере 700 руб. и плюс еще по 0,9% в день от суммы долга пока не погасишь.
Ответы юристов
Доброй ночи!

Банк погорячился, 25 % в год - реально возможно, остальными своими желаниями-фантазиями банк может поделиться с судьей и прокурором. Подайте или направьте Заявление в банк заказным письмом с уведомлением и описью, в котором опишите ситуацию как есть и приложите подтверждение полной оплаты долга. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз, вымогательства и т.д. обращайтесь с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Суды как правило существенно снижают %.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!

На самом деле вопрос не понятен. На чем основаны Ваши штрафные санкции, если они прописаны по условиям договора - это одно, сами его подписали, если это инициатива банка, то дорога Вам в суд для признания их незакоными.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!