По кредиту: правомерно ли действие банка?

Муж брал в банке " Траст" кредит. Потом начались проблемы с деньгами, не могли во время его погасить. Был суд, мы погасили задолженность по суду в полном объеме. На это есть подтверждение от судебного пристава( постановление), но банк по прежнему шлет письма с угрозами что опять подаст на нас в суд по этому же договору. Причем письма не только от банка приходят, но и от разных колекторских фирм. Муж взял постановление от судебного пристава и поехал с ним в банк, ему там ответили, что да долг погашен перед банком в полном объеме, но договор не расторгнут с ними и накапала какая-то пеня за это время и не много ни мало в районе 100 тыс. рублей. Договор они не расторгают по суду, и предложили ему самому обратиться в суд. Что делать подскажите пожалуйста! Правомерно ли действие банка? Они говорят пусть суд вам возвращает деньги!Какие деньги не понятно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если можете пришлите решение суда, помогу составить заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и в данный банк на прекращение действий о информированни по оплате неимеющейся задолжности перед банком поскольку было судебное разбирательство которое предполагает назначение конкретных и окончательных выплат по данному кредитному договору, что само по себе является окончательным действием по данному договору. Присылайте мне на эл.п. решение суда посмотрю.

Добрый день!

Подайте или направьте Заявление в банк заказным письмом с уведомлением и описью, в котором опишите ситуацию как есть и приложите подтверждение полной оплаты долга. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз, вымогательства и т.д. обращайтесь с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Суды как правило существенно снижают %.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

В данном случае рекомендуем Вам обратиться в ОВД по месту нахождения банка и с копией заявления в прокуратуру. В данном заявлении укажите дату, номер и условия заключенного договора. Кроме того, укажите о фирмах-коллекторах, а также на состоявшееся судебное решение и постановление пристава-исполнителя.

При этом постарайтесь указать адреса (и номера телефоновот куда поступают звонки с требованием о возврате денежных средств).

К заявлениям приложите копии договора, судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу, копию постановления пристава-исполнителя, а также копии всех полученых Вами писем с требованиями денег.

Поверьте, это может реально изменить ситууацию.

При необходимости в составлении заявлений обращайтесь к нам. Поможем!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Здравствуйте. Действия банка неправомерны. Ваши обязательства Вы выполнили, что можете подтвердить документально. Даже если Ваш кредитный договор по каким-либо причинам не значится "закрытым"В в электроннойВ программе банкаВ и программа продолжает насчитывать Вам пеню, она никак не может составлять 100 000 рублей, поскольку пеня рассчитывается из суммы непогашенного обязательства, а оно у Вас исполнено. Если действия сотрудников банка и коллекторов носят характер угроз, либо на Вас оказывается психологическое давление - обращайтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте ! Первое, что необходимо сделать это обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны коллекторов и других банков, а второе это обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Действия банка неправомерны, обязательства Вами исполнены, и что они насчитали возможно оспорить в суде! Лучше в ближайшее время обратиться в суд и решить эту проблему! Обратитесь к специалисту для составления искового заявление, в судебных процессах можете участвовать самостоятельно. Дело средней сложности.

Удачи Вам, отвечу на любые вопросы!

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем ясна ситуация. С какими требованиями обращался в суд банк? Была ли погашена полностью задолженность по договору или же была погашена задолженность лишь частично - существующая лишь на момент обращения банка в суд? Был ли расторгнут кредитный договор решением суда? Это крайне важно, чтобы определить правомерность нынешних требований. Если решением суда договор был расторгнут и взысканы все платежи, то смело следуйте советам моих коллег.

Здравствуйте, я бы посоветовала Вам составить письменную претензию в банк где описать всю сложившуюся ситуацию и настаивать на расторжении договора без выплаты каких либо ден. средств. Установите срок рассмотрения претензии допустим 10 дней и направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или с росписью на втором экземпляре. В последствии Вы сами можете обратится в суд с иском о расторжении данного договора как кабального и претензия будет характеризоавать Вас как добросовестного плательщимка идущего на переговоры. Или же можете дожидаться пока банк подаст на Вас в суд. По моему мнению решение будет в Вашу пользу. По поводу угроз обратитесь с жалобами в полицию и прокуратуру. Удачи ВАм и боритесь за свои права. ЕСли понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

здравствуйте! Действия Банка неправомерны. согласно ст 407 ГК РФ обязательство прекращается полнотью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, иными правовыми актами или договором. Обращаясь в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, Банк руководствовался ст 450 ГК РФ, предусматривающей расторжение договора при существенном нарушении договора другой с тороной. ( Указанное положение ГК РФ должно найти отражение и всудебном решении). Взыскании задолженности по кредиту без одновременного расторжения договора невозможно. Вы можете обратиться в суд о разъясненрии судебного решения, если в резулятивной части решение прямо не сказано " расторгнуть кредитный договор" Если в разъяснении судебного решения ( оформляется в виде определения) Вам будет отказано, тогда Вам придется обратиться в суд с иском о признании договора прекращенным с момента вынесения решения о взыскании задолженности. в отношении действий коллекторов, обратитесь в Роспотребнадзор.

Пишите (Ваш супруг) исковое заявление о признании незаконными требований кредитора-банка согласно ГПК РФ (гл. 12), ГК РФ (ст. 409 ГК РФ: "Надлежащее исполнение прекращает обязательство. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим" и ст. 406 ГК РФ: "По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора") и Закона РФ "О защите прав потребителей", о возмещении ущерба (материального и морального вреда).

Госпошлину не платите - Вы потребитель финансовых (банковских) услуг.

По т. н. "коллекторам" пишите в полицию заявление о преступлении (мошенничество - ст. 159 УК РФ, вымогательство - ст. 163 УК РФ).

Иначе не прекратяться наезды от ОПГ.

Добрый день! Во первых что бы дать юридическую оценку вашей ситуации необъодимо изучить условия кредитного договора!

доброго времени суток. если есть такая возможность, то найдите последнию квитанцию об оплате, и сней придите в банк. а если притензии будут дальше, то уже можно подать на них в суд, и даже можно будет с них в обьязательном порядке добиться морального ущерба! удачи вам!

Здравствуйте!

Из Вашего обращения возникает вопрос в какой промежуток времени Вы расчитались по кредиту.

В связи с тем, что пока вы расчитывались по платежам, который присудил Вам наш доблестный российский суд на это время набежали проценты т.к. долг Вы не вернули. Эти проценты банк может с Вас требовать. Для того чтобы исключить эту ситуацию Вам было необходимо в суде представить график погашения и утвердить его судебным решением. Но так как, скорее всего решение состоялось без периодических платежей то и сумму долга Вы должны были погасить сразу.

Если возникнут вопросы обращайтесь.

С уважением

Зарипов Владислав