Взыскание через суд денег, взятых в займ для работы на финансовых рынках

В 2008 году через платежную систему брал кредиты у других участников этой системы, т.е. у физических лиц. Брал для работы на финансовых рынках, а именно на валютном рынке Форекс. Так получилось, что деньги были проиграны полностью. В руки я эти деньги не снимал и не держал в руках, никаких реальных бумаг не подписывал, и кредиторы прекрасно знали, на какие риски выдают займы. Сейчас, спустя 6 лет, один из таких "кредиторов" сначала обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, в чем ему было отказано, поскольку я не отрицаю эти события и не отказался от долга. А сейчас обратился в суд за помощью во взыскании долга. Скоро суд, на что мне рассчитывать и как вообще себя вести на суде? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании изложенного сроки давности вышли, так что нечего тут волноваться не о чем. если хотите себя подстраховать. пришлите мне копию искового заявления. я вам составлю возражение (отзыв) на иск которое вы подадите в суд - это будет мера вашей защиты!

Александр (08.09.2014 в 10:39:41)
там не одна бумажка, целая пачка, которая пришла мне по реальной почте, вместе с повесткой в суд, дня не хватит, чтобы все это дело засканировать и отправить вам. Кредитор из другого города, лично с ним не знаком, а его интересы будет представлять адвокат из нашего города. Грозится выбить долг и проценты, судебные издержки повесить на меня и оплату всех его расходов.

Александр, добрый день!

В Вашей ситуации возможны следующие варианты, исходя из сути искового заявления Вашего кредитора:

1. в исковом заявлении кредитор ссылается на наеосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

При таком варианте срок исковой давности привлечения вас к гражданско-правовой ответственности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, если Ваш кредитор докажет, что о нарушении своих прав он узнал минимум в 2011 г., и имеются подтверждающие факт перевода Вам электронных денежных средств документы, то с большой вероятностью с Вас будет взысканы указанные в заявлении суммы (вместе с тем Вы можете возразить против суммы неустойки и расходов на представителя исходя из принципов разумности).

Далее, Вам должно прийти определение суда о принятии искового заявления (раз Вы говорите о наличии повестки). Из этого определения можно узнать, на основании чего суд вообще принял исковое заявление с учетом условия о сроке исковой давности в 3 года. (скорее всего со стороны кредитора было заявление о восстановлении срока исковой давности).

Уже от этого можно отталкиваться в построении линии вашей защиты.

2. в исковом заявлении кредитор ссылается на займ (ст.810 ГК РФ).

При возникновении правоотношений по займу должник обязуется возвратить денежные средства в оговоренный срок. Именно по окончанию этого срока начинает течь 3-х летний срок исковой давности.

При этом, согласно ст.810 ГК РФ "В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором".

Таким образом. если при получении электронных денег от кредитора Вы оговаривали конкретный срок возврата денег, и если этот срок был обозначен до 2010 г.. то скорее всего в требованиях кредитора будет отказано в связи с истечением срока давности.

Если срок возврата оговорен не был, и кредитор докажет, что требование о возврате было предъявлено в период с 2011 г., то при условии наличия подтверждающих документов есть вероятность того, что с Вас будет взыскана денежная сумма.

А вообще, для того, чтобы дать конкретный вопрос на Ваш конкретный вопрос, нужна опять же конкретика, содержащаяся в документах, которые Вы, к сожалению, предоставить не можете

Александр (08.09.2014 в 11:48:46)
основное напишу:

цена иска 164846р

госпошлина 4496

истец с ответчиком заключал договора займа титульных знаков сестемы webmoney.. их там куча, разными мелкими суммами, а в срок я их не погасил.

Договоры заключены в рамках одной кредитной линии - лимита доверия, что подтверждается официальными документами системы вебмани, приложеные к настоящему исковому заявлению.

Далее идет обосновка всех этих интернет терминов.. и..

однако, должник осуществлял лишь частичное погашение суммы займов. Согласно ст.317 гкРФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено что оно может подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. (долг в долларах)

Руководствуясь ст. 309, 807-808, ст. 810 Гражданского кодекса РФ ст.131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и вышеизложенным истец просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность.. сумма.. выписки с его счетов по этим суммам.. проценты.. за использование чужими средствами, уклонение от их возврата, иной просрочки их уплаты, предусмотренные ст.395 ГКРФ

Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате гос пошлины.. все.

25 февраля 2013г была направлена претензия в мой адрес от него с предложением в добровольном порядке погасить основную сумму долга с процентами, ну а я не мог оплатить ему.. помогите составить возражение, сейчас я официально нигде не работаю, нахожусь в поисках работы, женат, дочь 6 лет, денег вообще ни на что не хватает..