После закрытия банка появились проблемы с гашением автокредита

Здравствуйте, взяли машину в кредит в 2013г. в банке (банк не местный, алтайский) спустя пол года позвонили из другого банка уже местного и сообщили нам, что теперь кредит мы обязаны платить им т.к они выкупили наш автокредит у того банка. НО! Оплату мы производим все так же по реквизитам Алтайского банка, деньги получает местный банк, а ПТС все так же остается в Алтайском банке. И на данный момент отделение Алтайского банка в Челябинске уже нет, закрылся. А ПТС они отправили в Екатеринбург в свой филиал. Так же Алтайский банк прислал карту для оплаты кредита без комиссии через Qiwi т.к отделение их закрылось, но с марта месяца этого года постоянно снимают комиссию в размере 150 рублей. Вопрос: 1- Правомерны ли действия этих банков, что делать с ПТС, плачу одним, ПТС у других (а если и тот филиал закроется, на Алтай ехать за ней), о каких либо изменениях банк ни тот ни другой не сообщают, ссылаются на то, что вы должны сами все узнавать, но опять же у кого мне это делать? Алтайский банк по документам ничего не говорят, местный тоже т.к с ними даже документов нет. 2-как узнать могу ли я как то платить местному банку без комиссии и иметь какие то гарантии, что кредит гасится и проблем не возникнет ни стем банком ни с этим? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Если Вам не предоставили документы об уступке требований из второго банка (откуда звонили), то Вы обязаны платить по старым реквизитам. Уступка - это сделка в письменной форме. И Вы имеете право озхнакомиться с этим документом.

Основание:

Статья 389 ГК РФ. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Кроме того, на каждый кредит в банках заводится дело, и Вы можете обратиться в Банк-преемник (вашего кредита), подъехать в их кредитный отдел и узнать, у них ли Ваше дело, на каком основании, каковы Ваши новые обязательства, взять необходимые копии документов.

Основания:

Статья 385 ГК РФ. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Повторяю, без предварительной проверки менять адресата платежей не стоит.

Да, о такой операции Вас могли не известить:

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вам ничего не говорят, то Вы вправе платить по старым реквизитам, но необходимо послать письмо в старый и новый банк о запросе информации об уступки требований по Вашему кредиту. Если за 30 дней ответа не будет, обращаться в суд с тем же требованием - обязать банки предоставить Вам полную информацию (плюс моральный вред).