Пришло письмо из коллекторского агентства, как себя вести?

Получил письмо от колл. агентства, они требуют вернуть долг банку по договору от 2007 года (имеют ли право подать в суд, ведь срок исковой давности истек?), что вообще делать и как себя вести в такой ситуации? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Здесь смотрите не когда был заключен договор а когда он был должен исполнен и с этого времени срок давности расчитывайте. если он прошел то даже не заморачивайтесь. в суде у них не примут заявление. если же срок давности прошел с вас взыскать долг смогут только через суд. спокойно ожидайте суда. когда к вам придет повестка в суд, тогда и начинайте шевелиться. можете обратиться ко мне я вам помогу!

Доброго дня

Я подозреваю, что коллекторы просто "берут вас на испуг".Мое личное мнение - срок подачи иска уже прошел.Надо только бы ознакомиться с информацией у приставов, когда последний раз представитель банка подавал исполнительный лист и возобновлял дело у приставов, - если более 3-х лет назад, то и переживать нечего.Если срок давности не истек, вы все равно запросто законно "уберете с дороги" коллекторов и напрямую с банком судиться будете, где суд снимет с вас часть пеней и штрафов.Так что если будет суд - приходите на все заседания и не опасайтесь.Если что - пишите мне, мы с вами все обговорим и подберем нужные документы для минимизации потерь.

Надеюсь на ваш отзыв "+"

Сергей (06.09.2014 в 14:50:23)
Спасибо Вам большое Тамара Геннадьевна!!!

Здравствуйте!

Несмотря на благостные ответы предыдущих юристов, я бы на Вашем месте озаботился выяснением обстоятельств дела заранее. В том, что Банк уступил свое право коллекторскому агенству ничего дурного нет, думаю, что и Вы с этим спорить не будете, так как какая разница кому платить денежный долг? Другой вопрос со сроком исковой давности, действительно, необходимо вестить отсчет с момента нарушения права, но здесь необходимо тщательно рассмотреть Ваши взаимоотношения с кредитором, признавали ли Вы долг или нет и т.д. Исковое заявление в суде всяко примут, для применения срока исковой давности необходимо Ваше заявление как Ответчика, по своей инициативе суд ничего делать не будет.

И напоследок помните, что по долгам все-таки платить надо.

Не обращайте внимание - срок исковой давности в 3 года давно истёк.