Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришло письмо из коллекторского агентства, как себя вести?

Получил письмо от колл. агентства, они требуют вернуть долг банку по договору от 2007 года (имеют ли право подать в суд, ведь срок исковой давности истек?), что вообще делать и как себя вести в такой ситуации? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Здесь смотрите не когда был заключен договор а когда он был должен исполнен и с этого времени срок давности расчитывайте. если он прошел то даже не заморачивайтесь. в суде у них не примут заявление. если же срок давности прошел с вас взыскать долг смогут только через суд. спокойно ожидайте суда. когда к вам придет повестка в суд, тогда и начинайте шевелиться. можете обратиться ко мне я вам помогу!

()

Доброго дня

Я подозреваю, что коллекторы просто "берут вас на испуг".Мое личное мнение - срок подачи иска уже прошел.Надо только бы ознакомиться с информацией у приставов, когда последний раз представитель банка подавал исполнительный лист и возобновлял дело у приставов, - если более 3-х лет назад, то и переживать нечего.Если срок давности не истек, вы все равно запросто законно "уберете с дороги" коллекторов и напрямую с банком судиться будете, где суд снимет с вас часть пеней и штрафов.Так что если будет суд - приходите на все заседания и не опасайтесь.Если что - пишите мне, мы с вами все обговорим и подберем нужные документы для минимизации потерь.

Надеюсь на ваш отзыв "+"

Сергей (06.09.2014 в 14:50:23)
Спасибо Вам большое Тамара Геннадьевна!!!
()

Здравствуйте!

Несмотря на благостные ответы предыдущих юристов, я бы на Вашем месте озаботился выяснением обстоятельств дела заранее. В том, что Банк уступил свое право коллекторскому агенству ничего дурного нет, думаю, что и Вы с этим спорить не будете, так как какая разница кому платить денежный долг? Другой вопрос со сроком исковой давности, действительно, необходимо вестить отсчет с момента нарушения права, но здесь необходимо тщательно рассмотреть Ваши взаимоотношения с кредитором, признавали ли Вы долг или нет и т.д. Исковое заявление в суде всяко примут, для применения срока исковой давности необходимо Ваше заявление как Ответчика, по своей инициативе суд ничего делать не будет.

И напоследок помните, что по долгам все-таки платить надо.

()

Не обращайте внимание - срок исковой давности в 3 года давно истёк.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: