Взял в банке кредиты для знакомой, но она не платит. Что делать?

Мною были взяты кредиты в разных банках, и передал данные денежные средства своей знакомой, она обещала отдавать и платить по данным кредитам, первое время платила, а потом отказалась. Мне сказала написать расписку и за нее расписаться, а теперь говорит, что я данную расписку подделал и она не говорила за ее расписываться. Данные кредиты с меня требуют. Что делать, не знаю, работу потерял.
Ответы юристов

Обращайтесь в суд с распиской должника для выдачи Вам судебного приказа.

Ответчик имеет неосновательное обогащение от Вас.

Ст. 1102 ГК РФ на Вашей стороне - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте, Евгений!
Тот факт, что в расписка подписана Вами, в исковом заявлении не упоминайте. Если суд установит(не имеет значения с Ваших слов или в результате проведения экспертизы), что подпись сделали Вы, а не знакомая, то вероятность взыскать со знакомой средства-минимальна.

Здравствуйте!

1) Читать лекции о том, что так делать категорически нельзя... смысла уже нет.

2) Есть ли свидетели факта передачи денежных средств?

3) Единственный вариант - это обращаться в суд. В исковом заявлении изложите всё подробно.

4) Расписка, которую Вы написали ничтожна.

5) Если в суде не докажете, что кредит брали для знакомой и факт передачи денег, то будете платить полную сумму кредита и проценты.

6) Не будете платить в суд подаст банк, потом исполнительный лист, судебные приставы...и.т.д

Желаю Вам удачи! (P.S. Попробуйте знакомой объяснить, что нельзя так поступать..., что в суде встречаться для неё будет дороже, напомните о мошенничестве, моральном ущербе. Красочно опишите, что её будет ждать неприятная судебная рутина..)

Здравствуйте Евгений!

В деянии Вашей знакомой формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пишите заявление в полицию.

С уважением и удачи.
Добрый день.

Кредиты, скорее всего, выплачивать придется Вам. Банк не станет разбираться для кого Вы брали деньги.

Что касается знакомой, то между вами был заключен, по-сути, договор займа в устной форме. Закон не считает такой договор не заключенным. Теоретически можно подать в суд и просить взыскать эту сумму с должника, но на практике доказать факт заключения такого договора и факт передачи денег будет очень сложно.

Нужно Вам подумать, как сначала добыть хотя бы какие-нибудь доказательства заключения такого договора и передачи денег (свидетельские показания - исключаются), а потом уже подавать в суд.

Здравствуйте, Евгений.

Расписка в данном случае ничтожна. Доказать конечно что-то сложно. Остается только схитрить.

Сначала позвоните знакомой заведите разговор о кредите (не ругаясь) выведите ее на откровенный разговор, спросите собирается ли она его возвращать и что она себе думает вообще, разговор обязательно запишите на диктофон. Затем при встрече потребуйте от нее написать расписку, о том, что она обязуется выплатить все что вам должна за кредит до определенного времени. В случае неуплаты она обязуется выплатить проценты за каждый день просрочки. Если она откажется что либо писать, продемонстрируйте ей запись телефонного разговора, и скажите что у вас есть теперь доказательства и если она не вернет сумму по кредиту или не напишет расписку, то вы обратитесь в полицию и в суд, и тогда она понесет большие убытки или будет вообще привлечена к уголовной ответственности за мошенничество. Главное не угрожайте, говорите спокойно и не на повышенных тонах.

Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения(ст.1102 - 1109 Гражданского кодекса), доказательством может быть запись разговора, если есть свидетели - вообще замечательно. А также обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества по ст.159 УК. Главное должны быть доказательства, что вы для нее брали кредит.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 159 УК. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам.

Добрый день, Евгений!

Согласен с коллегой Мунасиповой Ниной Викторовной. Вам необходимо найти/создать доказательства задолженности и использовать их в гражданском процессе по её взысканию. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, т.к. данные правоотношения являются исключительно гражданско - правовыми. Заключение договора займа в устной форме фактически в суде не подтвердить. Поэтому Вам необходима запись Вашего телефонного разговора с должником, в которой должны фигурировать сумма долга, срок его погашения. Её Вы сможете использовать в гражданском процессе. Также возможно получение доказательств задолженности и её размера посредством электронной почты. Кстати, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, материалы, полученные в ходе проверки, также могут являться доказательством в гражданском процессе.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

здравствуйте!

Вам в любом случае придется выплатить банку долг. Банк не будет разбираться кто для кого чего брал. Если у вас есть расписка со знакомой можно смело обращаться в суд для выдачи судебного приказа о взыскании со знакомой данной денежной суммы. Для более подробной консультации обращайтесь ко мне непосредственно. помогу решить вашу проблему!