колекторы беспокоят по кредиту брата

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мне звонят из колекторской компании с угрозами. Мы кредит не брали. Кредит как я поняла по наездам брал мой брат, я с ним не общаюсь по ряду причинь, он указал в анкете мой номер телефона. Мои обьяснения что я не в курсе ни где он живет ни где находится воспринемаются как укрывательство. Когда я сказала что обращусь в милицию с заявлением о приследовании, мне сказали вперед, хоть прям сейчас.
Ответы юристов

Добрый день. Постарайтесь записать разговор с коллекторами по телефону и обратитесь в полицию. Если Вы не выступали созаёмщиком по кредиту или поручителем брата, действия коллекторов носят явно неправомерный характер.

Можете разговаривать с коллекторами в таком же тоне. Если вы ничего не подписывали, а брат указал просто ваш номер телефона в анкете вы не являетесь поручителем. Они не умеют права вас беспокоить! постарайтесь записывать разговор с ними. А потом обратитесь в полицию или лучше прокуратуру сразу!

Запишите разговор на диктофон - такая функция есть у всех телефонов. Если не сможете, то пишите заявление в полицию с указанием дня и времени когда они вам звонили - сотовые компании по их запросам предоставляют содержание разговора. В любом случае пишите в полицию иначе они от вас не отстанут и не дадут вам спокойно жить.