оспорить кредит

инвалид 2 группы по психическому заболеванию получил кредит по приглашению банка, документы смотрели при оформлении только паспорт и второй документ страховое свидетельстово .Состоит на учете с 1995г. после гибели сына в Чечне(военнослужащий) ивалидность дана в 2000г и пожизненно. Банк Хоум Кредит требует оплачивать кредит.
Ответы юристов

В судебном порядке можно оспорить кредит. Тело кредита, формально, отдавать придется, но без фанатизма, а вот проценты, пени и штрафы можно отбить.

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ можно попробовать оспорить законность сделки-кредита если гражданин признан недееспособным ..на момент ее заключения.

Здравствуйте! Согласно статье 171 Гражданского кодекса РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Таким образом, можно в судебном порядке признать кредитный договор недействительным. Удачи Вам!

Договор является ничтожным и в суд.порядке вам надо будет попросить лишь применить последствия ничтожной сделки по ст. 171 Гражданского кодекса РФ: Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
При этом Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Т.е. вам надо будет вернуть сумму кредита, которую вы получили при заключении кредитного договора.