возмещение морального ущерба

Мой муж оформил в банке авто кредит в июне2006 года на срок 3года. В июне 2007 года мы сделали досрочное погашение кредита(сотрудник банка рассчитал сумму досрочного платежа,мы оплатили и получили на руки птс на машину.В июне 2009 года нам стали поступать звонки из банка,а затем от коллекторов что у нас перед банком осталась задолженность в сумме 55000. Входе разбирательств было установлено что сотрудник банка неправильно произвёл расчёт и там остался долг 128рублей на которые в течении двух лет набежал огромный процент.После всех разбирательств банк попросил оплатить сумму в128рублей-мы заплатили и вроде бы всё закончилось. В 2013 году нам срочно нужно было оформить кредит,но банки нам отказали в связи с тем что у нас в том банке так и остался висеть долг 55000 с2009 года(чем была испорчена кредитная история).МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА?
Ответы юристов

Можете. но решать вопрос придется в судебном порядке.

Здравствуйте! Думаю, что в Вашем случае это будет практически невозможно. В суде Вам надо будет доказать, что Вы испытывали физические и нравственные страдания. И вряд ли сумма компенсации морального вреда, на которую можно рассчитывать в Вашем случае, будет значительной. А сил и нервов для походов в суд придется потратить... Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд МОЖЕТ возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

Кроме того, согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

В Вашем случае, действует срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет три года.