нет возможности платить по всем долговым обязательствам - как можно договориться с банками?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, что не хватает денег чтобы платить по всем долговым обязательствам в полном объеме (кредиты в банках, з/п на выплату всех платежей не хватает). Подскажите как можно договориться с банками, пока дело не дошло до просрочек платежа.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина Александровна!

Ваши обязательства установлены условиями заключенных кредитных договоров, их выполнять приедтся в таком виде, пока сторонами договора, т.е. Вами и банком не будут данные словия изменены. Единственный способ- обраться в банк с просьбой реструктуризации долга, исходя из Ваших финансовых возможностей. Все проценты по долгу Вам придется в итоге выплатить, но банк может предоставить Вам более удобный график платежей, дифференцировав их размеры в ином порядке. Если с банкмо не удастся договориться, то он вправе в судебном порядке потребовать взыскания с Вас суммы долга при просроце обязательств, после судебного решения в рамках исполнительного производства на Вашу зарплату может быть обращено взыскание, но не более чем 50 % от зарплаты по 1 исполнительному листу и не более 70 % по нескольким.

Все зависит от вашей конечной цели. Вы хотите уменьшить ежемесячный платеж? Или вообще законно не платить?

Валентина Александровна, статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. В ней указано следующее:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Как видно из приведённых положений, рассрочка или отсрочка предусмотрены для принятых судебных актов о взыскании долга. В настоящее время к Вам банки пока не предъявили иски в суд. Как Вы указываете, у Вас пока и просрочки нет. Поэтому обращение к банкам с заявлением о реструктуризации тоже будет преждевременным. На данном этапе, пока Вы исполняете свои обязательства. я не думаю, что сотрудники или руководство банков будут решать что-то. Ведь проблемы пока нет (с их точки зрения).
Договариваться с банком нужно путем направления письменного обращения с соответствующим предложением об изменении условий кредитования, для вас это размер платежа и соответственно сроки погашения кредита. Но это право банка рассмотреть ваше предложение, не обязанность. Лучше обратиться пока нет просрочки, в этом случае вероятность положительного решение выше. В этом случае ваша задача утвердить новый график платежей.

Сначала рекомендую позвонить в банки и узнать порядок пересмотра условий договора. Из разговоров будет понятнее с какого банка начать реструктуризацию, если вам не нужно реструктуризация всех имеющихся кредитов.

Если же ваша задача иная, то целесообразно возможную сумму оплачивать в рамках графика, тогда вы будете для последующего разбирательства добросовестный заемщик, т.к. вносили в срок, хотя и меньшие суммы. Но придется урегулировать вопросы штрафных санкций.

Почитайте свои кредитные договора, там прописано, в каких случаях возможна реструктуризация долга, в каких отсрочка погашения кредита. Но в любом случае письменно обратитесь в банк, по письменному заявлению ваше обращение будет рассмотрено и вам будет дан ответ.

Добрый вечер, для вас сейчас первостепенно не доводить до просрочек и до того, чтобы банк обратился в суд с требованием погашения кредита. Поскольку за просрочки платежа согласно вашему кредитному договору (нужно смотреть договор) предусмотрены штрафные санкции. Как правильно заметили коллеги необходимо обратиться в банк с письменным заявлением в котором вы просите банк изменить размер платежей и сроки погашения кредита. Именно письменное обращение (а не только устные или телефонные звонки) т.к. если дело дойдёт до суда, то обращение может быть использовано как доказательство того, что вы предпринимали действия, чтобы договориться с банком о рассрочки. В обращении вы должны указать на уважительные причины, почему вы не можете платить по кредиту на прежних условиях (например, изменилась з/п или увеличилось количество иждивенцев), а также укажите, что вы не отказываетесь платить кредит просто на данный момент у вас возникли материальные трудности. Желаю успехов.