4 года назад брала кредит, теперь другой банк просит оплатить задолженность

Добрый день! Меня зовут Юлия. Я 4 года назад брала кредит банк «Русский Стандарт», а сейчас в данное время мне звонит другой банк ООО «М.Б.А. Финансы» спустя 4 года. Они просят заплатить задолженность. Как мне быть в этой ситуации, куда что и за что платить? И вообще имеют ли они на это право?
Ответы юристов
Юлия, лучше всего Вам сходить в банк «Русский Стандарт», в котором Вы получали кредит, либо позвонить по телефону 8 800 200-6-200 (звонок по России бесплатный) и выяснить. какое отношение банк ООО «М.Б.А. Финансы» имеет к тому банку.

Здравствуйте! Согласна с коллегой. Добавлю, что по законодательству в случае переуступки банкосм "Русский Стандарт" права требования долга к Вам ООО "М.Б.А. Финансы" Вы должны были быть извещены об этом в письменной форме. Поэтому обратитесь в банк "Русский Стандарт" для выяснения ситуации и ничего до прояснения ситуации не оплачивайте "М.Б.А. Финансы".

Здравствуйте, Юлия! обратитесь с заявлением за раз"яснением к банку, в котором получали кредит, т.е. "Русский стандарт".

Здравствуйте!

Как правильно пояснили коллеги выше, Вы должны быть извещены о переуступке Вашего долга одним банком другому. Однако на практике, это случается не часто. Можете предложить звонившему Вам банку направить Вам документы, подтверждающую переуступку Вашего долга, предложите им обратиться в суд. В таких случаях существует вероятность мошенничества и может быть звонки прекратятся.

Оксана Анатольевна, по общему правилу сроки исковой давности составляют три года, и общая практика судов такова, что сроки начинают течь с момента заключения договора. Необходимо знать имелась ли у Вас какая-либо задолженность перед банком "Русский Стандарт" и на каком основании ООО "М.Б.А. Финансы" требует у Вас какую-то задолженность. Скорее всего это коллекторское агенство, деятельность которых сомнительна. выясните на каком основании ООО "М.Б.А.Финансы" требует задолженность. Эделайте это в письменной форме, где сообщите, что никаких отношений с указанной организацией Вы не имели. При получении ответа, в котором будет указано, что Ваш "долг" к ним перешел на основании договора цессии, то пишите в их адрес письмоследующего содержания:

В соответствии со ст. 385 ГК РФ "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу".

В соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования предлагаю представить в мой адрес следующие документы:

1. Заверенную копию учредительных документов.

2. Копию положения о создании филиала или представительства в ГОРОДЕ

3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

4. Сообщить ФИО сотрудника, занимающегося ведением дела ФИО

5. Доверенность выданную указанному выше сотруднику организации который ведет переговоры и обрабатывает персональные данные ФИО либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

6. Заверенную копию кредитного договора.

7. Заверенную копию договора цессии с приложением.

8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора. (на обработку персональных данных)

9. Заверенную копию движения денежных средств по счету.

10. Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными

Ответ прошу направить на указанный выше адрес посредствам почты. Другие способы предоставления информации считаю неприемлемыми.

Получите ответ на такое письмо - обращайтесь, тел: 8-917-338-47-88 или в почту Counsellor-volgograd@yandex.ru

Удачи!

Ув.Юлия!

Вы не указали-был ли погашен данный кредит!

Если не был погашен,вследствии чего,вероятно, произошла переуступка права требования ,то Вас обязаны были известить в письменной форме.Заказным письмом с уведомлением.запросите в ООО " М. Б.А. Финансы" экземпляр договора переуступки права требования погашения Вами долга от банка "Русский стандарт" к ООО"М,Б,Ф,Финансы".До получения ничего не оплачивайте.

Как правильно пояснили коллеги выше, прежде чем оплачивать новому кредитру ООО "М.Б.А. Финансы" необходимо изучить документы по переуступке между банками, которые Вам обязаны предоставить. Или в суде выяснять правду.

Я думаю, что простое обращение в Банк сдесь не поможет. Напишите письменное заявление в Банк Руссикий Стандарт с требованием дать пояснения о расчете задолженности по Вашему кредитному договору и порядке произведения с Вашей стороны выплат. Укажите, что в случае состоявшейся переуступки требования Вы просите направить в Ваш адрес надлежаще заверенную копию этого договора.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.