Чем грозят долги поручителям?

Здравствуйте. Раньше муж работал у ИП. И работодатель оформил кредит на одного из работников, а муж и жена работодателя пошли поручителями. Пришло СМС из банка о том, что в течении 10 дней банком вам будет выслано требование о досрочном взыскании всей суммы задолженности в размере 167999.58. Подскажите, пожалуйста, что делать. У нас двое маленьких детей. И платить долги, тем более чужие, нам не к чему, тем более и муж и я безработные. Чем нам это грозит?
Ответы юристов

Екатерина поручители несут обязательства если заемщик не будет погащать кредит. В договоре все должно быть прописано - ознакомьтесь внимательно. Банк вправе обратиться в суд, печально конечно, но увы это так. Будет решение суда - принудительным взысканием будут заниматься уже судебные приставы.

Удачи вам!

Уважаемая Екатерина! Кредит оформлен на Вашего мужа (если я правило поняла)? Вашему мужу необходимо собрать доказательства, что денежные средства он не получал, а передал их своему работодателю. Также он может обратится с заявлением в полицию. последствия невыплаты кредита описала моя коллега..

Добрый день.

Конечно Ваш муж не получал деньги, да он и не должен был их получать. Доказательства этого можно не собирать. Он ПОРУЧИТЕЛЬ. А поручитель отвечает всем своим имуществом по долгам заемщика. Что ждет? С него будут взыскивать долг, будет наложен арест на имущество и потом оно будет продано за бесценок. Поэтому нужно ИМЕННО СЕЙЧАС готовиться к такому развитию событий. В этом случае удастся сохранить имущество. Когда придут судебные приставы, будет поздно. А придти они могут как до судебного разбирательства (обеспечительная мера), так и после вынесения решения. Буду рад помочь Вам сохранить свое имущество от ареста, обращайтесь. Конечно хорошо бы посмотреть договор поручительства, может быть есть какая-нибудь лазейка...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте Екатерина

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Доброго вам дня!!

Если сам ИП долг платить не будет и с него не получится ничего у банка взыскать, тогда с вас начнут взыскивать и на вас подадут иск о взыскании суммы по поручительству - но все это решается в суде, а до суда к вам никто не придет и счета арестовывать не имеет права.