Платеж за ипотеку списывается в счет долга по потребительскому кредиту - имеет ли банк право?

Здравствуйте, мои родители 2 года назад купили квартиру в ипотеку через банк. Отец заемщик, мама поручитель. В этом году его уволили с работы, он пенсионер, и работу найти не может. Мама тоже на пенсии и осталась без работы. За ипотеку платим мы с мужем. Но у него в том же банке есть еще потребительский кредит. И он перестал по нему платить. И мы тоже не можем ему помочь в этом. И в феврале этого года платеж по ипотеке, который он вносил по заявлению через операциониста банка, списали в тот потреб. кредит. Теперь задолженность появилась и по ипотеке, т.к. банк прислал отцу смс, что в течение 3 дней надо внести платеж за тот месяц и за этот. Но если мы внесем этим платежи, то банк опять их скорее всего спишет в тот потреб. кредит. Скажите, имеет ли право так поступать банк? Ведь мама не является поручителем за тот потреб. кредит, а получается раз заемщик не платит по ипотеке, то должен платить поручитель. Поручитель готов оплачивать ипотеку, но вдруг они и новые платежи будут списывать в погашение потреб. кредита. Скажите законно ли это? И если нет, то на какую статью нам ссылаться в своих требованиях к банку? С уважением, Елена
Ответы юристов

Как правило банки вносят в кредитный договор пункт, который позволяет им списывать средства по погашению задолжености по кредиту с любых других счетов клиента открытых в этом банке, если нет погашени в течении длительного времени.

Если такого пункта нет, то Вам следует обратиться за разьяснениями к сотруднику кредитного отдела банка. Если выяснится,что действия банка идут вразрез с условиями договора, то следует обратиться в суд с исковым заявлением, в соответствии с Законом " О защите прав потребителей "

То что кредит погашаете Вы, вместо отца, не имеет значения, договор оформлен на него.