акую сумму может присудить мне суд к выплате и может ли он присудить мне выплачивать ее в рассрочку?

Здравствуйте, у меня кредит в банке 240 тыс.р., выплатила им 120 тыс. руб. Сейчас не плачу, я в декрете по уходу за третьим ребенком, они подали на меня в суд с требованием выплатить 240 тыс руб, дом оформлен на несовершеннолетних детей, другого имущества нет, получаю пособие по уходу в размере 13 тыс руб в месяц. Какую сумму может присудить мне суд к выплате и может ли он присудить мне выплачивать ее в рассрочку? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете просить в суде снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением, согласно ст.203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 333 ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Наталья вы в свою очередь вправе уменьшить штрафы, пени которые начислялись за просрочку на основании ст.333 ГК РФ. И по поводу отсрочки: да вы вправе будете обратиться в суд с данным заявлением + подтвердив что у вас трудное финансовое положение - возможно суд удовлетворит ваши требования.

Удачи вам!

Можно просить Вам рассрочить исполнение решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

А размер удержаний может быть любой кроме имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ..

Здравствуйте! По поводу отсрочки и рассрочки Вам самой надо будет подавать заявление в суд. Когда банк подаст в суд. Так же подавать заявление в суд о снижение неустойки.